В Музее истории Санкт-Петербурга пройдут торжественные мероприятия к 300-летию Российской империи 19.10.2021

2 ноября 2021 года   в Петропавловской крепости и на Троицкой площади пройдут торжественные мероприятия, посвященные 300-летию со дня провозглашения России империей. В рамках программы мероприятий, подготовленной Государственным музеем истории Санкт-Петербурга и Российским историческим обществом, состоятся молебен, торжественные церемонии, открытие выставки и научная конференция.

Три столетия назад, 22 октября 1721 года (по Юлианскому календарю) в Троицком соборе  на Троицкой площади в Санкт-Петербурге царь Петр I принял титул Петра Великого, Отца Отечества, Императора Всероссийского, а Россия  была провозглашена империей. Это важное для российского государства событие  произошло в  День осеннего празднования  Казанской иконы Божьей матери, который Петр I  специально избрал для официального оглашения Ништадтского мира, ознаменовавшего победу России  над Швецией в Северной войне (подписан Ништадтский мирный договор был ранее 30 августа (по Юлианскому календарю) 1721 года).  Таким образом, дата – 22 октября объединила в себе большой церковный праздник, викториальный день и день рождения нового государства.

Программа мероприятий « К 300-летию провозглашения России империей»

2 ноября 2021 года

· 10.30– Молебен
Троицкая площадь, Церковь-часовня Троицы Живоначальной (сооружена в память Троицкого собора, в стенах которого Петр I принял титул императора)

· 11.20 – Торжественная церемония возложения цветов к могиле императора Петра I
Петропавловская крепость, Петропавловский собор

· 12.00 – Церемония полуденного выстрела, приуроченная к 300-летию провозглашения России империей
Петропавловская крепость, Нарышкин бастион

· 12.15 – Открытие выставки «Двуглавый орел. Символ российской государственности».
Презентация памятной медали «300 лет Российской империи»
Петропавловская крепость, Иоанновский равелин, выставочный зал

· 13.30 – 15.30 Научно-практическая конференция «К 300-летию провозглашения России империей. Символы и смыслы в исторической перспективе». Пленарное заседание.
Премьера музыкально-исторической сюиты «300 лет Империи» (композитор А.Волкотруб)
Петропавловская крепость, Комендантский дом, атриум (вход по пригласительным билетам)

3 ноября 2021 года

· 11.00-17.00 – Работа секций научно-практической конференции «К 300-летию провозглашения России империей. Символы и смыслы в исторической перспективе». Научные доклады.
 Петропавловская крепость, Иоанновский равелин, конференц-холл, лекторий

Вход на мероприятия по пригласительным билетам