Научно-практическая конференция «К 300-летию провозглашения Российской империи. Символы и смыслы в исторической перспективе»

тел. 498-06-07

Научно-практическая конференция «К 300-летию провозглашения Российской империи.  Символы и смыслы в исторической перспективе» 2 ноября 2021

Государственный музей истории Санкт-Петербурга

при поддержке

Российского исторического общества

Научно-практическая конференция

«К 300-летию провозглашения Российской империи.

Символы и смыслы в исторической перспективе»

2 ноября 2021 года

Уважаемые коллеги!

В 2021 году отмечается памятная дата – 300-летие основания Российской империи. В 1721 году закончилась Северная война со Швецией, был подписан Ништадтский мир. 22 октября (2 ноября по н.с.) в Санкт-Петербурге в Троицком соборе у Петропавловской крепости Сенат провозгласил царя Петра Отцом Отечества, Императором Всероссийским. Московское государства стало Российской империей.

Провозглашение царя Императором, а России Империей стало выражением фундаментальной идеи российского государства. Заложенные Петром Великим основы в деле государственного управления, законодательства, градостроительства, культуры, национальной политики, экономики, взаимоотношений с церковью на долгие годы определили перспективы развития государства.  Принятый при Петре Великом новый календарь, этикет, введенные им церемонии и символика сформировали облик нового государства.

Научно-практическая конференция, приуроченная к 300-летию провозглашения Российской империи, предлагает для обсуждения следующие вопросы:

·        эволюция представлений об империи на протяжении XVIII-ХХ столетий,

·        церемониалы и символика, введенные Петром Великим, и их эволюция на протяжении XVIII- начала ХХ столетия,

·        Российская империя и «народы ее населяющие»: представления о государстве и народах, проживающих на его территории в политике, искусстве, культуре XVIII - начала ХХ столетия,

·        история Государственного герба и государственной символике в XVIII-ХIХ столетиях. От основания Герольдмейстерской конторы до создания Большого Государственного герба Российской империи,

·        использование государственной символики в XVIII-ХХ столетиях в церемониалах, документах, произведениях искусства и т.д.,

·        Российская империя и Русская Православная церковь: эволюция иконографии святых и строительство храмов в столице и провинции.

·        Историческое значение и уроки Российской империи. Империи в современном мире. Имперское сознание. Преимущества и недостатки имперской формы государства.

Заявки на участие в конференции принимаются до 1 октября 2021 г.  Для участия необходимо отправить заявку на адрес:  conference@spbmuseum.ru

В заявке необходимо указать ФИО, должность, ученую степень, полное название организации, e-mail и контактный номер телефона, название доклада и тезисы объемом не более 2000 знаков с пробелами.

Заявки, поступившие после указанной даты, не рассматриваются. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие теме конференции.

Сборник статей будет опубликован по итогам проведения конференции и включен в базу данных РИНЦ. Публикация бесплатная.

С уважением, Оргкомитет конференции