Крепость Орешек посетил известный археолог, доктор исторических наук А.Н.Кирпичников 23.10.2018

23 октября  крепость Орешек  посетил доктор исторических наук, профессор Анатолий Николаевич Кирпичников. Ученого встречал руководитель филиала "Крепость Орешек" Сергей Васильевич Орлов. В рамках рабочей встречи они провели осмотр современного состояния зданий и фортификационных сооружений крепости, обсудили актуальные проблемы музея  и возможности их решения в связи с грядущим 700-летним юбилеем крепости Орешек, который она отметит в 2023 году.

Анатолий Николаевич Кирпичников - известный археолог, доктор исторических наук, профессор. Возглапвляет научное направление Отдела славяно-финской археологии Института истории материальной культуры Российской Академии Наук.

В 1968-1970 годах А.Н.Кирпичников  в сотрудничестве с В.М.Савковым  проводил историко-архитектурное и археологическое  исследование на территории крепости Орешек, в ходе которого были обнаружены фрагменты первой каменной крепости середины XIV века.