Скончался Почетный гражданин Санкт-Петербурга Михаил Михайлович Бобров

Скончался Почетный гражданин Санкт-Петербурга Михаил Михайлович Бобров 19.08.2018

19 августа 2018 года, на 96 году жизни скончался Почетный гражданин Санкт-Петербурга Михаил Михайлович Бобров.

Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры России, мастер спорта, спортивный арбитр всесоюзной и международной категорий, президент Федерации современного пятиборья Санкт-Петербурга, действительный член Российской академии туризма и Русского географического общества. Удостоен 20 государственных наград. Профессор и автор более 100 научных работ. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса, как старейшего покорителя Северного полюса.

В годы Великой Отечественной войны Михаил Михайлович в составе группы альпинистов участвовал в маскировке высотных доминант Ленинграда — Исаакиевского, Петропавловского и Никольского соборов, Адмиралтейства и Инженерного замка. Благодаря самоотверженной работе альпинистов были спасены главные архитектурные памятники нашего города.

Имя Михаила Михайловича Боброва и его товарищей: Алоизия Зембы, Александры Пригожевой, Ольги Фирсовой, Михаила Шестакова — увековечено на памятном знаке, посвященном героическому подвигу альпинистов – защитников блокадного Ленинграда. Знак установлен рядом с Петропавловским собором.

Каждый год, 9 мая в память о погибших в блокадном Ленинграде товарищах- альпинистах Михаил Михайлович поднимался на колокольню Петропавловского собора.

В Государственном музее истории Санкт-Петербурга, в Петропавловской крепости Михаил Михайлович был частым и желанным гостем. Он был настоящим другом музея -  искренним, доброжелательным, отзывчивым. Для коллектива музея  уход  этого замечательного человека — большая, невосполнимая утрата.

Администрация и коллектив музея выражают глубочайшие соболезнования родным и близким Михаила Михайловича.