Городские хроники. Блокада. 1941–1944

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и ко Дню начала блокады Ленинграда
Ленинград — город с особенной судьбой. Никто не мог предположить, что в бывшей имперской столице, городе дворцов, памятников истории и культуры, культурной столице бескрайней России развернется трагедия, которая потрясет весь мир. Блокаде Ленинграда – самой трагической страницей в истории нашего города – посвящена новая выставка из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, открывающаяся в Петропавловской крепости: художественные произведения, блокадные дневники, фотографии, предметы блокадного быта, продуктовые карточки и другие свидетельства жизни осажденного города. Выставочный проект расскажет об основных событиях блокады Ленинграда: от пожара Бадаевских складов 8 сентября 1941 года до победного салюта над Невой 27 января 1944 года.
Музей на протяжении многих лет собирает и хранит материалы, связанные с историей блокады. Это предметы блокадного быта ленинградцев, документы, фотографии и свидетельства очевидцев, зафиксированные в дневниковых записях, говорящих о том, как ленинградцы выживали в нечеловеческих условиях голода, холода, бомбёжки и артобстрелов. Дневники являются самыми главными источниками информации, которые помогают приблизиться к пониманию непостижимой по мнению многих блокадников, психологии поведения и выживания ленинградцев в экстремальных условиях блокады. Они дают возможность воспроизвести реальную картину жизни в осажденном городе, в ее повседневных проявлениях, в житейских мелочах и трагических событиях.
Одна из крупных коллекций блокадных дневников хранится в рукописно-документальном фонде Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Это дневники деятелей науки и культуры, простых горожан, детей и подростков. Часть из них уже расшифрована и опубликована, часть все еще ждет своего исследователя. Ценным свидетельством того времени являются дневники историка, старшего научного сотрудника Музея истории и развития Ленинграда А. А. Черновского, инженера-кораблестроителя В. Ф. Чекризова, архитектора И.М. Чайко и др.
Блокадные дневники ленинградцев, передающие мысли и чувства очевидцев страшных событий, станут центральными экспонатами выставки.
Также в экспозиции будут представлены гравюры и акварели, выполненные художниками в блокадном городе. Это зарисовки будней блокадного города, выполненные с натуры. Большая часть работ, представленных на выставке экспонируется впервые.
Дополняют экспозицию предметы быта блокадного времени, одежда ленинградцев периода Великой Отечественной войны, реконструкция жилого интерьера ленинградской квартиры периода блокады.
Все представленные предметы в разное время были переданы в музей ленинградцами и являются непосредственными «свидетелями» страшных дней блокады Ленинграда.