«Белая Роза» российского трона. Из истории Российского Императорского двора.

«Белая Роза» российского трона. Из истории Российского Императорского двора. 24 Декабря 2018 в 18-30

Петропавловская крепость. Лекторий Иоанновского равелина.

Лекция посвящена 220-летию российской императрицы Александры Федоровны (1798–1860), супруги Николая I. Александра Федоровна не была выдающимся политическим деятелем, но ее образ и личность вдохновили многих художников, поэтов, музыкантов на создание известных произведений искусства. Ее имя носит Александринский театр, в честь неё назван дворцово-парковый ансамбль Александрия в Петергофе. В 1829 году Николай I организовал для своей супруги грандиозный костюмированный праздник «Волшебство Белой Розы». Со временем при дворе сложился своеобразный романтический культ «Белой Дамы» – так поэтично называли Александру Федоровну.