Международная научная конференция "Архитектурная художественная керамика: искусство и технологии"

Научные конференции Петропавловская крепость

с 2 Октября 2019 по 4 Октября 2019

Государственный музей истории Санкт-Петербурга

Музей архитектурной художественной керамики «Керамарх»

Государственный Эрмитаж

Российский государственный гуманитарный университет

Институт археологии РАН

Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства (филиал ЦНИИП Минстроя России)

Реставрационно-строительная компания «Паллада»

Международная научная конференция

«Архитектурная художественная керамика: искусство и технологии»

Санкт-Петербург, 2–4 октября 2019 года

Место проведения:

Петропавловская крепость, конференц-зал Музея космонавтики

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодной международной научной конференции «Архитектурная художественная керамика: искусство и технологии», приуроченной к годовщине открытия Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх». Конференция состоится 2–4 октября 2019 года в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости.

На конференции предполагается обсудить широкий круг вопросов, связанных с историей архитектурной художественной керамики. Хронологический диапазон охватывает периоды с древнейших времен до современности. Особое внимание в этом году будет уделено архитектурной керамике советского периода (1917–1991 гг.). Докладам, посвященной этой теме, будет отведено отдельное пленарное заседание.

В заключительный день конференции участникам будет предложена экскурсионная программа.

К участию приглашаются искусствоведы, археологи, реставраторы, музейные сотрудники и другие специалисты, чьи научные интересы непосредственно связаны с архитектурной керамикой.

В задачи конференции входит раскрытие богатства художественных возможностей керамики в архитектуре и важности этого материала в развитии мировых художественных процессов, рассмотрение различных аспектов ее применения, а также развития современной архитектурной художественной керамики. Особенно актуальной представляется проблема сохранения этого пласта культурного наследия.

Программа конференции предполагает обсуждение следующих вопросов:

-        архитектурная художественная керамика и культурно-исторические контексты,

-        традиции и новации, собственные средства выразительности архитектурной художественной керамики;

-        архитектурная художественная керамика как часть археологического наследия;

-        керамические заводы и мастерские, выпускавшие архитектурную художественную керамику;

-        коллекции архитектурной художественной керамики в музейных собраниях;

-        художники-керамисты, работавшие в области архитектурной художественной керамики;

-        вопросы реставрации архитектурной художественной керамики;

-        творческие проекты по изучению и популяризации архитектурной художественной керамики.

Заявки принимаются Оргкомитетом до 1 августа 2019 года по электронной почте irina_karpenko@mail.ru

В заявке необходимо указать фамилию, имя и отчество, место работы и должность, ученую степень и звание, название доклада и контактную информацию: телефон и электронный адрес.

К рассмотрению принимаются сообщения, основанные на ранее неопубликованных материалах. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие теме конференции. По итогам конференции планируется публикация текстов докладов в журнале «Архитектурная керамика мира».

Регламент доклада на конференции – 20 минут. Рабочие языки конференции – русский, английский (обеспечивается синхронный перевод, в том числе с русского на английский для иностранных участников).

Транспортные расходы и проживание участников конференции за счет направляющей стороны.

ОРГКОМИТЕТ:

Баранова Светлана Измайловна — доктор исторических наук, главный научный сотрудник Российского государственного гуманитарного университета;

Беляев Леонид Андреевич — доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, заведующий Отделом археологии Московской Руси ИА РАН

Долгова Анастасия Игоревна — кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник НИТИИАГа, хранитель Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх»;

Дутов Анатолий Алексеевич — заместитель заведующего Отделом «Дворец Меншикова» Государственного Эрмитажа, главный хранитель отдела;

Карпенко Ирина Александровна — кандидат исторических наук, ученый секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга;

Лихолат Константин Викторович — директор Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх», директор строительно-реставрационной компании «Паллада»;

Мещеряков Владимир Владимирович — заведующий Отделом «Дворец Меншикова» Государственного Эрмитажа;

Нащокина Мария Владимировна — доктор искусствоведения, академик РААСН, главный научный сотрудник, заведующая Отделом истории архитектуры и градостроительства Нового времени НИИТИАГа;

Роденков Андрей Иванович — кандидат экономических наук, научный консультант Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх».

Внимание!!! Оргкомитет подтверждает получение темы доклада кратким письмом. Если Вы не получили такого подтверждения, значит, Ваше отправление было потеряно при пересылке, и Вам необходимо срочно связаться с ответственным секретарем.