Научно-практическая конференция "Стиль модерн: проблемы атрибуции и экспонирования музейных предметов"

Научные конференции Петропавловская крепость

с 7 Сентября 2017 по 8 Сентября 2017

Уважаемые коллеги!

Государственный музей истории Санкт-Петербурга приглашает Вас принять участие в международной научно-практической конференции «Стиль модерн: проблемы атрибуции и экспонирования музейных предметов», которая состоится 7-8 сентября 2017 года в Петропавловской крепости.

Государственный музей истории Санкт-Петербурга насчитывает более 1000 предметов, объединенных стилистикой модерна. Среди раритетов музейной коллекции художественное стекло Э. Галле и братьев Дом, фарфор Королевской Копенгагенской мануфактуры, датской фабрики Бинг и Грёндаль, шведской фарфоровой фабрики Рёрстранд, а также изделия Императорского фарфорового и Стеклянного заводов.

В коллекции музея представлены витражи и печная керамика финских и немецких предприятий. Наиболее ценную часть собрания составляет архитектурная графика: А. И. фон Гогена, В. Н. Васильева, А. А. Оля, М. С. Лялевича, М. М. Перетятковича.

Наряду с авторскими работами коллекция насчитывает большое число бытовых предметов анонимных авторов, массово выпускавшихся художественной промышленостью начала XX века: посуда и разнообразные предметы сервировки стола, курительные и  письменные приборы, женский костюм и аксессуары, а также афиши балов и выставок рубежа XIX-XX веков.

Конференция станет частью значимого для музея исследовательского проекта, в рамках которого был издан альбом-каталог «Петербургский модерн», а в ноябре 2016 года в  Инженерном доме Петропавловской крепости была открыта одноименная выставка.

На конференции предлагается обсудить следующие вопросы:

·        история создания музейных коллекций предметов модерна и способы их дальнейшего формирования,

·        проблема атрибуции музейных предметов конца XIX – начала  XX века:  уточнение авторства и датировки,

·        особенности и принципы экспонирования музейных предметов,

·        реклама и современные технологии привлечения посетителей на художественные выставки.

К участию в конференции приглашаются сотрудники музеев, коллекционеры и специалисты в области изучения  искусства конца XIX – начала  XX века.

Программа конференции предусматривает: доклады и сообщения участников конференции, посещение выставки «Петербургский модерн».

По итогам конференции планируется издание сборника статей.

Заявки принимаются до 1 августа 2017 г. (в заявке необходимо указать полностью фамилию, имя и отчество, место работы, название доклада и контактную информацию: телефон и электронный адрес). Для участия в конференции просим высылать заявки на электронный адрес conference@spbmuseum.ru

Материалы докладов и иллюстративный материал принимаются до 1 октября 2017 г.  Объем статьи: не более 20 000 знаков, текст в редакторе Microsoft Word, шрифт Times New Roman, кегль 14 пт, через 1,5 интервала, постраничные сноски.

Иллюстративный материал: 5–6 иллюстраций в формате jpg или tif качеством не менее 300 dpi.

К рассмотрению принимаются доклады, основанные на ранее неопубликованных материалах. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие теме конференции и требованиям по оформлению.

Транспортные расходы и проживание участников конференции за счет направляющей стороны.

Адрес музея: 197046, Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3

Для справок: