Новости
20.05.2026
С 20 по 23 мая 2026 года Музей истории Санкт-Петербурга принимает участие в ежегодном фестивале ИНТЕРМУЗЕЙ в Москве.
В этот раз организаторы представили новый, расширенный формат проекта — «Интермузей БРИКС+», в котором примут участие ведущие спикеры музейной индустрии стран БРИКС+, СНГ и других регионов мира. Тема фестиваля этого года — «Музей — территория будущего», где музеи представлены как связующее звено между последующими поколениями и стремительным совершенствованием новых технологий.
Директор Музея археологии Санкт-Петербурга (филиал ГМИ СПб) Ярослава Былинкина выступила модератором круглого стола «Археология сегодня. Как превращать факты прошлого в живой опыт», который состоялся 20 мая в лектории Инженерного корпуса Третьяковской галереи в рамках деловой программы фестиваля.
Спикерами мероприятия были генеральный директор Государственного музея Востока Александр Седов, генеральный директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Юрий Филиппов и научный сотрудник отдела археологических памятников Государственного исторического музея Виктория Черненко.
На круглом столе обсуждалось будущее действующих практик в археологии, реконструкция и консервация музейных объектов, археология и локальная идентичность, восприятие артефакта в условиях цифровой реальности и другие.










