Фестиваль "Виват кино России!" в Петропавловской крепости

+7 (812) 230-64-31

+7 (812) 498-19-85

Фестиваль "Виват кино России!"  в Петропавловской крепости 11.05.2022

Кинофестиваль «Виват кино России!» появился в 1993 году, как площадка, на которой любители отечественного кинематографа могли познакомиться с новыми фильмами, именами и веяниями, определявшими российское кино тех лет. Благодаря масштабу, популярности среди широкого круга зрителей, а главное — высокой творческой планке, кинофестиваль «Виват кино России!» стал одной из наиболее заметных культурных традиций Петербурга. Организаторами фестиваля являются Министерство Культуры РФ, Союз кинематографистов РФ, Комитет по культуре Санкт-Петербурга и “Петербург-кино”.

В 2022 году в честь открытия юбилейного ХХХ Всероссийского кинофестиваля "Виват кино России!" в Петропавловской крепости прозвучал полуденный выстрел из сигнального орудия Нарышкина бастиона. Выстрел произвела народная артистка РСФСР, лауреат премии "Ника" Светлана Николаевна Крючкова.

На Соборной площади состоялся концерт "Песни нашего кино". В нем приняли участие "звезды" российского кино, эстрады и театра: Светлана Крючкова, Ирина Муравьева, Сергей Никоненко, Светлана Дружинина, Анна Большова, Татьяна Рассказова, Леонид Серебренников, Семен Стругачев, Сергей Рогожин,  Эвклид Кюрдзидис, Манана Гогитидзе, Григорий Чернецов и другие.