Презентация альбома-каталога "Венеция вдали как странный сон"

Презентация альбома-каталога "Венеция вдали как странный сон" 20.10.2021

Время проведения: 20 октября 2021 года в 17.00

Место проведения: особняк Румянцева, Белый зал (вход с Английской наб., 44)

В октябре 2021 года вышел в свет альбом-каталог «Венеция вдали как странный сон», в который вошло около 300 изображений Венеции: гравюры, литографии, планы и карты, рисунки и фотографии конца XVI – начала ХХ веков из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга. На них запечатлены знаменитые венецианские достопримечательности и элементы повседневного городского пейзажа.

Появление в музее «венецианской» коллекции связано с историей его создания. Предшественником Государственного музея истории Санкт-Петербурга был Музей Города, организованный в октябре 1918 года в Аничковом дворце. Слово «город» в его названии имело широкое, собирательное значение. Музей Города ставил перед собой амбициозную задачу исследования истории градостроительства в целом и изучения принципов развития городского организма. Для этого коллекция пополнялась произведениями живописи и графики с видами городов, фотографиями, картами и планами, теоретическими трудами по архитектуре. В результате ряда реорганизаций в 1928–1933 годах музей изменил основное направление деятельности и стал заниматься только вопросами строительства и благоустройства Ленинграда. Собранные коллекции по истории городов мира долгое время не были востребованы.

В последние годы музей ведет специальную работу по показу и публикации этих коллекций, одним из результатов  которой стало издание альбома-каталога "Венеция вдали как странный сон..." .

Вход на презентацию свободный по регистрации. Регистрация проводится до 13.00 19 октября 2021 года по электронной почте: spbmuseum@mail.ru ( в письме необходимо указать ФИО, контактный телефон и организацию, которую Вы представляете)