Конкурс юных чтецов "Читаем Блока - 2021"

Приглашаем детей и подростков 6-18 лет принять участие в ежегодном конкурсе «Читаем Блока». Для участия в конкурсе нужно выбрать понравившееся стихотворение Александра Блока или стихотворение, посвященное Блоку (в зависимости от выбранной номинации), записать его чтение на видео, выложить видео на YouTube или поместить на любой виртуальный диск. Ссылку на видео необходимо прикрепить к заявке в специальной форме, расположенной на платформе docs.google.com:

Выложить видео и отправить заявку нужно до 15 ноября. Основную номинацию «Читаем Блока» в этом году мы разделили на три возрастные группы:

6-9 лет, 10-13 лет, 14-18 лет.

В этом году появилась номинация «Посвящение Блоку», где вы можете выбрать любое стихотворение авторов Серебряного века, посвященное поэту Александру Блоку.
Список авторов, чье «Посвящение Блоку» можно выбрать: Андрей Белый, Зинаида Гиппиус, Вячеслав Иванов, Анна Ахматова, Борис Пастернак, Марина Цветаева, Николай Клюев, Владимир Нарбут, Алексей Скалдин, Юрий Верховский, Вильгельм Зоргенфрей, Валентин Парнах, Борис Садовский, Эрих Голлербах, Вера Звягинцева, Иван Новиков, Ольга Мочалова, Игорь Северянин.

Как и в прошедшие годы, обязательным условием участия является посещение нашего музея. Но в этом году приглашаем вас побывать в новом пространстве – на выставке «Памятник началу века…» (4 этаж) и посмотреть на Александра Блока через воспоминания его современников. На выставке вам выдадут путеводитель – заполняйте его и присылайте фотографию письмом на почту tchitaembloka@yandex.ru или в личные сообщения группы конкурса vk.com/malenkiyblok с темой письма – Фамилия и Имя участника конкурса. Посещение выставки «Памятник началу века…» и наличие фотографии путеводителя – обязательное условие участия в конкурсе.

Шорт-лист сформируем 20 ноября, а 28 ноября 2021 года в 11.00 в Музее-квартире Александра Блока лучшие чтецы стихов поэта смогут посоревноваться (а на самом деле просто поделиться своим талантом) с другими финалистами.

Желаем вдохновения и удачи!