Information

Admission

Benefits and rights

Getting here
День памяти Александра Блока. 100 лет со дня смерти поэта. Программа мероприятий 07.08.2021

7 августа – День памяти Александра Блока

С именем поэта неразрывно связана эпоха Серебряного века русской культуры. Август 1921 года, когда умер Блок и был расстрелян Гумилев, стал трагической вехой в истории России. Тот август и поныне обжигает сердца. По давно сложившийся традиции в этот день Санкт-Петербург чтит память поэта.

10.30 - 16.00 - Автобусно-пешеходная экскурсия «Город мой неуловимый…»

Экскурсия пройдет по улицам, набережным, мостам блоковского «непостижимого» Петербурга. Ландшафт поэзии Александра Блока неотделим от петербургских туманов, белых ночей, широкого течения Невы и свежего морского ветра. Мы увидим Сфинксов, ректорский флигель Санкт-Петербургского университета, «пять изгибов сокровенных» Васильевского острова и другие места, связанные с жизнью и творчеством поэта (стоимость билет ов на экскурсию - 700 руб.)

10.30  -  Минута памяти в последней квартире А.А. Блока (Музей-квартира А.А. Блока, ул. Декабристов, 57).

12.00  -  Посещение Смоленского кладбища.

13.00  -  Панихида в храме Воскресения Христова на Смоленском кладбище.

14.30  -  Посещение могилы поэта на Литераторских мостках.

17.00  -  «Не странно ли, что знали мы его…». В кабинете поэта стихи Александра Блока читают известные петербургские актеры.

17.30  -  Литературная композиция «Памяти Александра Блока»

На автобусно-пешеходную экскурсию «Город мой неуловимый…» и литературную композицию  «Памяти Александра Блока» обязательна предварительная запись по телефону: +7 (812) 713-86-31