Первое заседание Попечительского совета Музея истории Санкт-Петербурга

+7 (812) 230-64-31

+7 (812) 498-19-85

На сайте доступна он-лайн покупка единого билета в Петропавловскую крепость и входного билета в крепость Орешек

Льготы и права

Платежные реквизиты
Первое заседание Попечительского совета Музея истории Санкт-Петербурга 02.06.2021

2 июня 2021 года в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости состоялось первое заседание Попечительского совета Государственного музея истории Санкт-Петербурга, созданного по инициативе директора ГМИ СПб Владимира Владимировича Кириллова.

Целью создания Попечительского совета является поддержка развития Музея истории Санкт-Петербурга, привлечение внебюджетных средств для реализации программ развития и реставрации музейного комплекса, создание новых программ и форматов взаимодействия с государственными, общественными и деловыми структурами.

Председателем Попечительского совета на заседании был избран Председатель совета фонда «История Отечества», Председатель Российского исторического общества, Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Евгеньевич Нарышкин; заместителями Председателя — Председатель Правления, Заместитель Председателя Совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Борисович Миллер, Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Михайлович Пиотровский.

В состав Попечительского совета вошли руководители крупных корпораций, финансовых компаний, федеральных и региональных органов власти, деятели науки и культуры.

• Заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Ольга Юрьевна Голодец
  • Президент ПАО «Лукойл» Вагит Юзуфович Алекперов;
  • Заместитель Министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова;
  • Председатель Правления ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Александр Васильевич Савельев;
  • Председатель Правления, Генеральный директор, Член совета директоров ПАО «Группа ЛСР» Андрей Юрьевич Молчанов;
  • Председатель Совета директоров АО «Объединенная судостроительная корпорация» Георгий Сергеевич Полтавченко;
  • Полномочный представитель Федерального собрания Российской Федерации, Заместитель ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ Михаил Иосифович Кротов;
  • Генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Владимирович Трачук;
  • Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого  Андрей Иванович Рудской;
  • Исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский
  • Настоятель Петропавловского собора Архимандрит Александр (Федоров);
  • Член Совета по культуре при Президенте РФ, художественный руководитель Александринского театра Валерий Владимирович Фокин.

Государственный музей истории Санкт-Петербурга обозначил перед членами Попечительского совета основные первостепенные проблемы, связанные с необходимостью реставрации Петропавловской крепости и филиалов музея.

В частности, речь шла о реставрации гранитного фасада Петропавловской крепости, Великокняжеской усыпальницы, казематов Екатерининской куртины, Алексеевского равелина, о Меншиковом бастионе и о расширении входной зоны музея в Иоанновском равелине.

Отдельно обсуждалась реставрация крепости Орешек, которая в 2023 году отметит свой 700-летний юбилей, и Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

О. Ю. Голодец предложила разработать план работы Попечительского совета, определить зоны ответственности и план мероприятий по финансированию реставрации объектов культурного наследия, входящих в состав музея.

А. Б. Миллер уделил особое внимание историческим датам, связанным с историей Санкт-Петербурга и Петропавловской крепости — 300-летию образования Российской империи в ноябре 2021 года и 350-летию императора Петра Великого в июне 2022 года.

А. Ю. Манилова отметила, что Музей истории Санкт-Петербурга обладает богатейшей коллекцией, является одним из наиболее значимых музейных комплексов Российской Федерации, и подчеркнула необходимость продвижения и развития музея на общероссийском и международном уровне, его участия в знаковых мероприятиях общегосударственного масштаба, в частности, в Петровском марафоне, посвященном юбилею Петра I.

Настоятель Петропавловского собора архимандрит Александр (Федоров) упомянул о важности завершения работ по воссозданию алтарной преграды и надгробных плит в Великокняжеской усыпальнице.

Председатель Попечительского совета С. Е. Нарышкин подчеркнул важность и большую историческую значимость Петропавловской крепости как главной архитектурной доминанты Санкт- Петербурга и символа российской государственности. Он поддержал идеи членов Совета и предложил разработать практический план действий по решению первоочередных реставрационных задач музея с привлечением как государственных, так и частных средств.

Видеосюжет телеканала "Санкт-Петербург"

Видеосюжет телеканала НТВ