Праздничная программа ко Дню космонавтики

Праздничная программа ко Дню космонавтики 11.04.2021

11 апреля 2021 года в Петропавловской крепости состоится традиционный городской праздник День космонавтики, который в этом году посвящен 60-летию первого полета человека в космос, который совершил космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Старт празднику традиционно даст в 12.00 полуденный выстрел из сигнального орудия Нарышкина бастиона, который совершит Владимир Борисович Краскин – участник запуска на околоземную орбиту космического корабля «Восток-1» 12 апреля 1961 года с Ю. А. Гагриным на борту.

Торжественная церемония открытия праздника состоится в 12.30 в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости.

В 12.00 на Вертолетной площадке пройдут ХXXIII Показательные старты моделей ракет, изготовленных школьниками, студентами и энтузиастами ракетно-космического моделирования нашего города. Основным материалом для постройки моделей ракет является бумага, которая позволяет сделать модели легкими, но достаточно прочными. Вес моделей от 30 до 350 грамм. Взлетает ракета благодаря настоящей реактивной тяге, создаваемой компактным модельным двигателем на твердом топливе, промышленного производства. Такие модели способны подниматься на высоту от 30 до 200 метров. Приземляется модель при помощи системы спасения (парашют или тормозная лента). Стартовое оборудование изготовлено самими участниками и их руководителями.

В день праздника, 11 апреля Музей космонавтики и ракетной техники  им. В. П. Глушко будет работать для посетителей бесплатно. В конференц-холле Музея космонавтики и ракетной техники с 12.00 до 16.00 пройдут лекции популяризаторов космонавтики.

Гости Петропавловской крепости также  смогут увидеть на уличных стендах на Соборной площади выставку "Первые в космосе".

С 12.00 до 16.00 все желающие смогут принять участие в квесте «Профессия – космос» по территории Петропавловской крепости. Квест стартует от Музея космонавтики и ракетной техники. Совершив путешествие по маршруту и выполнив задания, участники получат новые знания о космосе, о людях разных профессий, благодаря которым стали возможны полеты в космос и освоение космического пространства. Для участия в квесте понадобятся желание, смекалка и телефон для считывания QR-code.

12 апреля в 12.00 в Петропавловской крепости прозвучит полуденный выстрел, посвященный Дню космонавтики. Его совершит космонавт-испытатель, полковник Валерий Иванович Токарев.

В этот же день в  12.30 в Комендантском доме Петропавловской крепости откроется выставка «Тебе, Человечество!», представляющая советские плакаты, посвященные теме космоса, из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга и фотографии Юрия Алексеевича Гагарина, сделанные во время его визитов на Кубу и пяти встреч с представителями революционной Кубы в СССР.

В 13.00 на официальных страницах Государственного музея истории Санкт-Петербурга состоится онлайн-презентация нового  альбома-каталога "Космос эпохи СССР", в котором опубликованы плакаты и открытки на тему космоса из собрания музея.

Вход на все мероприятия - бесплатный. Обязательно наличие у участников мероприятий защитных масок. . Обязательно соблюдение дистанции - 1,5 м.

Вход  в Музей космонавтики и ракетной техники будет осуществляться по сеансам в порядке живой очереди каждые 5 мин., группы до 10 человек.

Вход на лекции ограничен, будет осуществляться только при наличии свободных мест в зале. Количество участников - 60 человек.