Программа Музея истории Санкт-Петербурга к Международному женскому дню

Программа Музея истории Санкт-Петербурга к  Международному женскому дню 05.03.2021

К весеннему женскому празднику Музей истории Санкт-Петербурга подготовил специальную экскурсионную и лекционную программу. Мероприятия пройдут в Петропавловской крепости и  Музее-квартире А. А. Блока

Авторская экскурсию сотрудника музея Вероники Даниелян

«Чистейшей прелести чистейший образец»

Петропавловская крепость

Время проведения: 5, 6, 7 и 8, марта 2021 года в 10.45

Сбор групп в 10.30 в Информационном центре в Иоанновском равелине Петропавловской крепости.

Количество участников ограничено (группы до 20 чел.)

Обязательна предварительная запись по телефону: 230-64-31

Стоимость билетов: взрослый – 400 руб., льготный (учащиеся, студенты, пенсионеры) – 320 руб. (стоимость билета включает посещение музея и экскурсионное обслуживание). Билеты можно будет приобрести в кассе в Информационном центре.

***

Экскурсия «Чистейшей прелести чистейший образец» по экспозиции «История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1800-1918» в Комендантском доме приглашает вас исследовать очень важную и любопытную историческую территорию — женский мир дореволюционного Петербурга.

Мы погрузимся в мир деловой барышни северной столицы Российской империи. Узнаем как одевались машинистки, какие пишущие машинки предпочитали? Какими данными обладали телефонистки и чем успокаивали нервы после напряженного рабочего дня?

Прогуляемся по Невскому проспекту, заглянем за покупками в Пассаж и узнаем много нового и необычного о женском макияже прошлых столетий. Ботинки, перчатки, шляпки, кринолины и турнюры – сколько платьев на дню меняла столичная модница, в каких случаях позволяла себе снять перчатку, и кто ввел в моду воротник стойкой?

Осмелимся заглянуть в дамский будуар. Получим ответы на вопросы: кто изобрел первый шампунь и как высушить волосы, если еще не изобретен фен? Что хранилось в многочисленных флаконах на туалетном столике у столичных модниц и как назывался парфюм «Красная Москва» до революции?

Посмотреть видеоролик с отрывками экскурсии можно на официальном Youtube-канале Государственного музея истории Санкт-Петербурга по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=FlH2WRER8qE&t=2460s.

Это только малая часть увлекательных историй, которые хранит женский мир старого Петербурга. Записывайтесь на экскурсию «Чистейшей прелести чистейший образец» чтобы увидеть все своими глазами!

Экскурсия ««Раскрылись цветы и со мной говорят…»

Музей-квартира А.А.Блока (ул. Декабристов, 57)

Время проведения: 6 марта в 12:00 и 16:00

Количество участников ограничено (группы до 20 чел.)

Сбор групп у кассы Музея-квартиры А. А. Блока

Обязательна предварительная запись по телефону: 713-86-31

Стоимость билетов: взрослый – 400 руб., льготный (учащиеся, студенты, пенсионеры) – 350 руб. (стоимость билета включает посещение музея и экскурсионное обслуживание).

***

Экскурсия «Раскрылись цветы и со мной говорят…» проводится на выставке «Образ матери склоненный», посвященной матери Александра Блока, Александре Кублицкой-Пиоттух. Мать и сына связывали необыкновенно крепкие узы. Поэт говорил: «Мы с мамой – почти одно и то же» и называл мать своей совестью. О существовании особой «мистической» связи между матерью и сыном на выставке свидетельствуют воспоминания, письма, личные и творческие материалы.

Участники экскурсии узнают историю нежных и трогательных отношений Александра Андреевны с сыном. Побывают в последней квартире матери поэта, узнают об интересных фактах ее жизни, о поэтическом таланте и художественных дарованиях. А также смогут насладиться ароматами цветов, образы которых встречаются в стихотворных произведениях Александры Андреевны.

В ходе экскурсии можно будет увидеть ценный экспонат — рубашку-косоворотку Блока, сшитую и вышитую для сына Александрой Андреевной, узнать историю ее создания и бытования, а также принять участие в вышивании лебедей, подобных тем, что украшают подлинную рубашку поэта.

Лекция «Художницы в Коломне»

Музей-квартира А.А.Блока (ул. Декабристов, 57)

Время проведения: 6 марта в 14:00

Количество участников ограничено (до 20 чел.)

Обязательна предварительная запись по телефону: 713-86-31

Стоимость билетов: взрослый –200 руб., льготный (учащиеся, студенты, пенсионеры) – 150 руб.

***

Музей-квартира А. А. Блока приглашает вас вспомнить о судьбе талантливых современниц Александра Блока — художниц, живших по соседству с ним и изображавших Коломну в своих произведениях. О творчестве Зинаиды Серебряковой, Елизаветы Бём, Анны Сомовой, сестер Шнейдер расскажет методист Ксения Гондырева.