Праздничная программа ко Дню защитника Отечества

Праздничная программа ко Дню защитника Отечества 23.02.2021

С 11.00 до 17.00 на главной аллее Петропавловской крепости развернется однодневная уличная экспозиция военной техники и вооружения российской армии, организованная музеем совместно с Западным военным округом и Михайловской военной артиллерийской академией. Посетители крепости в этот день смогут увидеть современную бронетехнику, минометные комплексы, реактивную систему залпового огня «Град», артиллерийские орудия, в том числе времен Великой Отечественной войны и др. Вход свободный.

В 12.00 с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прозвучит полуденный выстрел в честь праздника — Дня защитника Отечества.

В 14.00 на Соборной площади Петропавловской крепости прозвучит праздничный концерт карильонной музыки. Гости крепости услышат Марш Преображенского полка, кант петровского времени «Радуйся, Росско земле, ликуй, веселися», «Патриотическую песню» Михаила Глинки, вальс «На сопках Манчжурии» Ильи Шатрова, «Песню о далекой Родине» Микаэла Таривердиева и другие известные и дорогие сердцу мелодии русских композиторов в исполнении карильониста, композитора Олеси Ростовской. Вход свободный.

В 21.00 у стен Петропавловской крепости состоится праздничный артиллерийский салют.

По традиции 23 февраля в 11.00 в филиале музея на площади Победы состоится торжественная церемония возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда. В мероприятии примут участие представители Администрации Санкт-Петербурга, ветераны, жители блокадного Ленинграда, петербуржцы.