Презентация альбома-каталога "Цеховые знамена ремесленных цехов Санкт-Петербурга конца XVIII – начала XX века из собрания ГМИ СПб" 23.10.2019

Место проведения: Петропавловская крепость, Иоанновский равелин, конференц-холл

Начало в 15.00

В сентябре 2019 года Государственный музей истории Санкт-Петербурга выпустил в свет новый альбом-каталог «Цеховые знамена ремесленных цехов Санкт-Петербурга конца XVIII – начала XX века из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга».

23 октября в Петропавловской крепости на выездном Геральдическом семинаре Государственного Эрмитажа издание будет представлено специалистам в области геральдики и государственной символики и всем интересующимся данной темой.

Государственный музей истории Санкт-Петербурга обладает уникальной, крупнейшей в России коллекцией знамен ремесленных цехов конца XVIII – начала ХХ века, связанной с историей ремесленного Петербурга. Она включает сорок семь знамен. Это геральдические предметы с изображением цеховой эмблемы с атрибутами ремесла. Среди них знамена гончарно-печного, кузнечного, фонарного, часового, булочного, сапожного, парикмахерского и многих других российских и иностранных цехов, зарегистрированных в Петербурге.

В альбоме-каталоге впервые в полном объеме опубликована и введена в научный оборот музейная коллекция цеховых знамен, а также знаменных принадлежностей (древков, наверший, шнуров с кистями) и оттисков цеховых печатей.

Издание содержит дополнительные сведения включающие информацию о времени создания, мастерах, продукции, традициях и обрядах.

В презентации примут участие:

- Вилинбахов Георгий Вадимович — государственный герольдмейстер России, заместитель директора по научной работе Государственного Эрмитажа

-   Кузнецова Светлана Ивановна — автор-составитель каталога, хранитель фонда знамен Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Вход на презентацию бесплатный по записи.
Запись по телефонам: 498-05-03, 498-07-13 или по элдектронной почте: spbmuseum@mail.ru