80 лет Музею С.М.Кирова 08.11.2018

8 ноября 2018 года в 12.00 полуденный залп из сигнального орудия Петропавловской крепости прозвучал в честь Музея С. М. Кирова, которому исполнилось 80 лет. В церемонии приняли участие представители дирекции и сотрудники Государственного музея истории Санкт-Петербурга, филиалом которого является Музей С. М. Кирова.

Музей С. М. Кирова был открыт 8 ноября 1938 года в здании бывшего особняка балерины М. Ф. Кшесинской на проспекте Максима Горького (ныне ул. Куйбышева). В 1946 году музей на несколько месяцев открыл два своих филиала: один — в Смольном, в кабинете С. М. Кирова, другой — в его квартире на улице Красных Зорь (ныне Каменноостровский пр.).

В 1955 году особняк Кшесинской передали Музею Октябрьской революции, а Музей С. М. Кирова переместили в дом и квартиру, где жил Сергей Миронович.

В квартире № 20 в доме 26-28 по улице Красных Зорь (ныне Каменноостровский пр.)  Сергей Миронович Киров, первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП (б) жил со своей супругой М.Л. Маркус с 1926 года по 1934 год.