Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов провел выездное совещание на территории крепости Орешек 12.07.2018

12 июля на территории крепости Орешек  вице-губернатор Санкт-Петербурга  Владимир Кириллов провел выездное совещание.

Ежегодно «Орешек» посещают порядка 100 тысяч человек, причем пятая часть посетителей относится к льготной категории и обслуживается бесплатно. На содержание объекта выделяются как собственные средства учреждения, так и субсидии Комитета по культуре Санкт-Петербурга. За счет выделяемого финансирования проводятся текущий ремонт и реставрация отдельных помещений комплекса, а также работы по поддержанию Крепости в эксплуатационном состоянии.Тем не менее, указанных средств недостаточно для проведения масштабных ремонтных мероприятий по сохранению старинного сооружения.

В ходе визита вице-губернатор Владимир Кириллов осмотрел территорию Крепости и отметил необходимость скорейшего проведения противоаварийных и восстановительных работ на ряде объектов. Он поручил председателю Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константину Сухенко проработать вопрос о включении в городской бюджет на 2019 год расходов на выполнение проектно-изыскательских работ по проведению противоаварийных мероприятий на территории Крепости. По итогам обследования будет принято решение об объемах необходимого финансирования на полноценное восстановление комплекса.

«Легендарная Крепость «Орешек» является неотъемлемой частью истории нашего государства. Много важных побед здесь одержано нашими предками в сражениях с иноземными захватчиками. Особенно сильно сооружение пострадало в годы Великой Отечественной войны. Мы должны сохранить этот памятник мужества и героизма для будущих поколений и достойно отметить его 700-летие в 2023 году», - подчеркнул Владимир Кириллов.