В Крепости Орешек прошла научная конференция "Крепость Орешек в 1917-1918 годах" 05.09.2017

На протяжении двух столетий крепость Орешек была одной из главных политических тюрем Российской империи, где содержались, часто по личному распоряжению императора, опасные  государственные преступники.

Накануне революционных событий 1917 года узниками крепостной тюрьмы, официально называвшейся Шлиссельбургский каторжный централ, были представители многих революционных партий России: социал-демократы, социалисты-революционеры, анархисты, максималисты, участники революции 1905-1907 годов и другие. Одновременно с политическими заключенными здесь содержались и уголовные преступники. Созданный в дни  Февральской революции Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов на первом своем заседании 27 февраля 1917  года принял решение об освобождении всех политических  заключенных Шлиссельбургской тюрьмы.  28 февраля и 1 марта 1917 года  силами рабочих Шлиссельбургского порохового завода все узники тюрьмы были освобождены, а тюремные корпуса  – в ночь с 4 на 5 марта сожжены.

Этим историческим событиям  была посвящена научная конференция, состоявшаяся в Крепости Орешек 5 сентября 2017 года

Программа конференции

Иванов Дмитрий Игоревич (Европейский университет в Санкт-Петербурге) Шлиссельбургский политкаторжанин П. Н. Колобушкин и анархистское движение в России

Кавин Николай Матвеевич (Государственная телевизионная радиовещательная компания «Санкт-Петербург», заведующий отделом художественных и детских программ). Неизвестные дневники узника Шлиссельбурга Ювачева И. П.

Богомолова Любовь Алексеевна (Федеральное государственное унитарное предприятие «Завод имени Морозова», заведующая музеем истории завода).  История Шлиссельбургского порохового завода

Гоз Александр Леонидович (Российская национальная библиотека, главный специалист по библиотечно-выставочной работе). Из истории создания книги «На каторжном острове» (к 50-летию издания)

Дьякова Юлия Рудольфовна  (Государственный музей истории Санкт-Петербурга, старший научный сотрудник). Героям – революционерам... Монумент на Королевском бастионе Шлиссельбургской крепости

Кудрявцева Татьяна Александровна (Государственный музей истории Санкт-Петербурга, младший научный сотрудник). Шлиссельбургская крепость в 1918 году. По материалам петроградской прессы.

Ерофеев Алексей Дмитриевич  (журналист, член топонимической комиссии Санкт-Петербурга, член правления Союза краеведов  Санкт-Петербурга). «Шлиссельбургская крепость. Топонимический аспект. (Птенцы гнезда Петрова, узники и защитники крепости в топонимике Петербурга и Ленинградской области)».

Оргкомитет конференции:

Ученый секретарь ГМИ СПб Карпенко Ирина Александровна