Взгляды. Жизнь без границ
с 27 октября 2025 по 27 ноября 2025
Место проведения: Петропавловская крепость, Соборная площадь, уличные стенды
Уличная фотовыставка «Взгляды. Жизнь без границ» посвящена жизни людей с инвалидностью в современном обществе. В экспозиции представлены портретные снимки — лучшие работы участников фотоконкурса «Взгляды», который ежегодно проводит Санкт-Петербургская ассоциация родителей детей-инвалидов ГАООРДИ
Герои фотографий — люди с инвалидностью и редкими генетическими заболеваниями из разных городов и регионов страны. Профессиональные авторы и фотографы-любители запечатлели в объективе фотокамер выразительные эмоции, чувства и яркий взгляд своих героев, чтобы показать зрителю, что люди с особенностями развития открыты к окружающему миру, они коммуникабельные и успешные. Они — надёжные друзья, заботливые родители, увлечённые спортсмены, целеустремлённые подростки и озорные малыши. У каждого свой неповторимый характер и история.
Среди представленных работ — репортажные кадры, любительские домашние фотографии и снимки, выполненные в профессиональной студии.
Всего в экспозиции представлено 16 выставочных планшетов, каждая фоторабота сопровождается текстом с историей главного героя на русском и английском языках.
За 19 лет существования Международного проекта «Взгляды» коллекция фотоконкурса пополнилась более чем 8000 работ. Из лучших фотографий ежегодно формируются фотоэкспозиции, которые представляются на крупных выставочных и общественных площадках Петербурга. Главная цель проекта — развеять миф о том, что люди с инвалидностью беспомощны, их жизнь однообразная и серая. Посещая фотовыставки, изучая снимки фотоконкурса и читая истории героев фоторабот, зритель задумывается и проникается к людям с инвалидностью вниманием и уважением. Предвзятость сменяется удивлением, а недоверие к тем, кто не похож на других — пониманием и желанием участия.
Проект реализуется Санкт-Петербургской ассоциацией ГАООРДИ при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и партнёров Ассоциации.
Вход свободный.











