Спасти и сохранить. История создания фонда архитектурных деталей музея истории Санкт-Петербурга
с 31 октября 2025 по 30 апреля 2026
Место проведения: Петропавловская крепость, Государев бастион, Музей архитектурной художественной керамики, выставочный залВыставка посвящена истории комплектования одного из самых интересных фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга – фонда архитектурных деталей. На ней представлено около 80 предметов – декоративные элементы фасадов и интерьеров петербургских зданий с середины XVIII до середины XX века.
Комплектование и пополнение музейных коллекций традиционно осуществляется через закупку предметов или дары музею от организаций и частных лиц.
Фонд архитектурных деталей Музея истории Ленинграда в 1970-1980-е годы формировался в основном за счет собирательской работы сотрудников Сектора архитектуры Отдела истории города. В это время в Ленинграде шел масштабный капитальный ремонт и перестройка зданий исторического центра, в ходе которого демонтировались и просто выбрасывались элементы декоративной отделки фасадов и интерьеров: элементы лепнины, камины, печи, витражи, керамические панно и т.д.
Благодаря работе сотрудников Музея истории Ленинграда во главе с директором Людмилой Николаевной Беловой, многое удалось спасти от уничтожения и сохранить. Музейщики проводили работу по осмотру, оценке и каталогизации практически каждого здания, идущего на ремонт. Сотрудникам пришлось стать организаторами и исполнителями работ по демонтажу, непосредственно участвовать в упаковке и транспортировке ценных архитектурных деталей. По итогам собирательской работы 1970-1980-х годов музейный фонд пополнился тысячами предметов.
На выставке можно увидеть часть этой уникальной коллекции: от фасадной лепнины и скульптуры до витражей и мраморных каминов.
Особый интерес среди экспонатов представляют детали скульптурного декора зданий, построенных по проектам знаменитых русских архитекторов: панно с изображением Персея и Афины В. Бренны, медальон с профильным изображением мужской головы Ф.Б. Растрелли, розетка из листьев аканта В.П. Стасова, маска сатира А. Н. Воронихина, капитель в виде листа аканта А. И. Штакеншнейдера. А также маска Наяды от замкового камня над окном 1-го этажа Адмиралтейства работы скульптора Ф. Ф. Щедрина.
На выставке можно увидеть коллекции витражей конца XIX – начала ХХ века производства России и Германии, украшавших петербургские особняки и доходные дома; чугунных печных дверок с художественными орнаментами и символическими композициями.
Привлекают внимание в экспозиции беломраморный фонтан-чаша с тремя женскими фигурами (1913–1916), и фигуры чугунных львов, стилизованных под сфинксов (нач. ХIХ в.)
Об оформлении церковных зданий дает представление комплекс глазурированных изразцов с фасада церкви во имя Святой Троицы (1894, арх. Н. Н. Никонов) на ул. Николаевской (ныне ул. Марата)
Вход на выставку по билету на посещение Музея архитектурной художественной керамики или по единому билету на посещение музейных объектов Петропавловской крепости.










