Фестиваль ледовых скульптур "КроншЛёд"
с 27 декабря 2025 по 14 января 2026
Место проведения: Петропавловская крепость, Нарышкин бастионВремя проведения: ежедневно с 11.00 до 19.00
Вход бесплатный
Фестиваль ледовых скульптур «КроншЛёд», организованный Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга, проводится в Петропавловской крепости в четвертый раз.
В этом году тема фестиваля — «Сказочный гостеприимный Петербург». Она отражает особую атмосферу города в новогодние праздники: петербургские легенды переплетаются со сказами и эпосами народов России, и вместе они наполняют Северную столицу волшебством. Такая встреча культур символична для наступающего Года единства народов России и подчеркивает уважение, открытость и способность города на Неве объединять традиции разных регионов.
Над созданием ледовых объектов работало более двадцати лучших скульпторов из двенадцати городов России и Казахстана — чемпионы мира, победители и призеры международных конкурсов по ледовой и снежной скульптуре. Состав участников фестиваля отразил богатство и разнообразие народов России: среди мастеров — представители Удмуртии, Чувашии, Башкортостана, Мордовии, Татарстана и других регионов. В этом году в фестивале впервые приняла участие женщина-скульптор, что внесло свою магию на площадку.
С начала декабря мастера работали в специально оборудованном павильоне, где поддерживается постоянная минусовая температура. Они обработали более 200 тонн чистого речного льда, специально доставленного в Петербург из Мурманской области и Пермского края. Очень трудоемким и сложным этапом была заготовка и доставка льда, особенно в период оттепелей. Для создания скульптур подходит исключительно озерный лед: только стоячая вода позволяет получить необходимую прозрачность и чистоту материала. В среднем на создание одной ледовой скульптуры требуется около трех недель.
В рамках фестиваля представлены скульптуры разных размеров — от миниатюрных статуй и малых архитектурных форм до объемных фигур и масштабных инсталляций. Каждая работа дополнена индивидуальной световой партитурой.








