Лекция-концерт "Древнерусский роспев и искусство человечности. Памяти Д. С. Лихачева"

тел. 498-06-07

Лекция-концерт "Древнерусский роспев и искусство человечности.  Памяти Д. С. Лихачева" 30 сентября 2021 в 19-00 Место проведения: особняк Румянцева, Информационно-выставочный центр Д.С.Лихачева (вход ус ул. Галерной, 45, 3 этаж)

Лекция посвящена уникальной судьбе Дмитрия Сергеевича Лихачева — выдающегося ученого XX столетия, ушедшего из жизни в этот день 22 года назад, и его концепции гуманистичности искусства XI–XVII веков.

Посвятив свою жизнь изучению средневековой русской культуры, Дмитрий Сергеевич во многом сумел понять и раскрыть в своих трудах особенности мировоззрения этого времени, отраженные в образах искусства. В центре его концепции средневековой культуры всегда находился человек страдающий, нуждающийся в любви и умеющий быть милосердным. Этот образ он видел и в обреченных на муки заключенных Соловецкого лагеря особого назначения, где начался его духовный путь, и в персонажах древнерусских летописей и житий.

«Земля нас не держит, но держит Небо. Чья-то мудрая, заботливая, любящая рука направляет жизнь человека, всякого человека», – писал в своей записной книжке Д. С. Лихачев в 60-х годах XX века. Певческая традиция Древней Руси пронизана теми же образами «искусства человечности» — в средневековых песнопениях звучит голос живого, трепетного, человеческого чувства, облеченного в особый художественный язык, понятный и близкий, в том числе, слушателю XXI столетия.

Автор идеи — Марина Егорова, кандидат филологических наук, доцент кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории русской музыкальной медиевистики имени М. В. Бражникова.

Музыкальные иллюстрации прозвучат в исполнении Екатерины Матвеевой, лауреата международных и всероссийских конкурсов, руководителя ансамбля «Лик».

Телефоны для справок в Информационно-выставочном центре Д. С Лихачева:

+7 (812) 312-46-51, +7 (950) 225-37-19