На берегу реки на букву "пэ"»

тел. 498 06 07

На берегу реки на букву "пэ"» 31 июля 2020 в 15-00

Среди многочисленных рек Петербурга Пряжка – не самая известная, но имеющая богатую историю и неповторимую атмосферу. «Помесь индустриализации и культуры», – так охарактеризовал облик этих мест Иосиф Бродский.

Это не парадный центр Петербурга, но своей блистательностью, «строгим, стройным видом» город во многом обязан людям, которые жили на берегах Пряжки в петербургской Коломне. Во время прогулки мы вспомним их имена. Увидим Бердов мост, названный в честь Чарльза Берда -  одного из самых удачливых предпринимателей России начала ХIХ века. Пройдём мимо особняка «колонных дел мастера» Самсона Суханова.

Гуляя по Пряжке, нельзя не коснуться темы поэзии, и не только потому, что здесь жил Александр Блок. Река упоминается в фольклоре; ей, «петлявшей, точно пыльный уж», посвятил стихотворение Бродский. Бывал на Пряжке в гостях у братьев Ильиных поэт К.Р. – великий князь  Константин Константинович. Афиногену Ильину, одному из владельцев «Картографического предприятия Ильиных», и его будущей жене Варваре Философовой он посвятил семь стихотворений, три из которых стали популярными романсами Чайковского.

В ходе экскурсии мы посетим Музей Санкт-Петербургской средней школы № 235 им. Д.Д.Шостаковича «А музы не молчали», посвященный культуре и искусству Ленинграда периода Великой Отечественной войны.

Экскурсионная группа – 5 человек

Обязательна предварительная запись по телефону: 713-86-31