День памяти Сильвио Данини: 80 лет со дня смерти архитектора

тел. 498-06-07

День памяти Сильвио Данини: 80 лет со дня смерти архитектора 11 января 2022 в 15-00

Место проведения: Монумент героическим защитникам Ленинграда, Памятный зал

Первое мероприятие Года Данини – дань памяти последнему придворному архитектору, жизнь которого прервалась в блокадном Ленинграде в 1942 году. В Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда (Государственный музей истории Санкт-Петербурга) пройдёт мемориальная встреча, на которой будут зачитаны фрагменты воспоминаний дочери архитектора Виргинии Данини о блокадных годах семьи архитектора. Будут показаны фотографии, связанные с историей мантуанского рода Данини в России.

В мероприятии примут участие потомки Сильвио Данини, которые посвятили свою жизнь истории и искусству, а также сохранению памяти о представителях древнего итальянского рода. Проведение дня памяти Сильвио Данини в самом сердце Монумента героическим защитникам Ленинграда еще раз подчеркивает, насколько сильно его судьба оказалась переплетена с Россией, Санкт-Петербургом (Ленинградом) и Царским Селом (г. Пушкином).

Мероприятие подготовлено совместно Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, Администрацией Пушкинского района  Санкт-Петербурга и Историко-литературным музеем города Пушкина.

Об архитекторе

Сильвио Амвросиевич Данини ( 19 июня (1 июля) 1867, Харьков — 11 января 1942, Ленинград) —  архитектор, гражданский инженер. Окончил петербургскую Академию художеств (1892). В качестве помощника  архитектора  Александра Красовского принимал участие в перестройке северо-западного крыла Зимнего дворца для будущего императора Николая II. Работал над реконструкцией Знаменской церкви (1892)  и реставрацией Екатерининского собора (1894) в Царском селе.  В 1896 году Сильвио Данини был назначен архитектором Царскосельского дворцового управления, в обязанности  которого входило руководство всеми работами в Александровском дворце: наблюдение за парками и всеми парковыми постройками, а также зданиями городского «Певческого квартала». За годы службы в Дворцовом управлении, с 1896 по 1917 год, выполнил десятки  проектов зданий и сооружений для Царского Села, в том числе здания Дворцовой электростанции, усадьбы А. В. Кокорева, Демидово-Шелковской богадельни, особняка графа В. В. Гудовича, Императорского гаража, Царскосельской общины Красного Креста. 5 октября 1911 года был удостоен звания архитектора Высочайшего Двора.

После революции он служил уже в советских учреждениях, проектировал гидротехнические сооружения на реке Свирь, работал над интерьерами Дома Советов на Московском проспекте. Скончался Сильвио Данини в Ленинграде в первую блокадную зиму, 11 января 1942 года, и был похоронен на Волковском лютеранском кладбище.