Премьера документального фильма "Александр. Возвращение к Неве"

Концерты и фестивали Петропавловская крепость

тел. 498-06-07

Премьера документального фильма "Александр. Возвращение к Неве" 7 декабря 2021 в 16-00

Место проведения: Петропавловская крепость, Иоанновский равелин, конференц-холл

Начало в 16.00

Документальный фильм «Александр. Возвращение к Неве.» рассказывает о перенесении мощей Святого Благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург в 1723-1724 годах. Фактически это повествование о крупнейшей PR-акции своего времени, сформировавшей образ «государственного» святого, обеспечившего историческое обоснование начинаниям Петра Великого.

Авторы фильма прошли по маршруту процессии, переносившей святые мощи в XVIII веке, от Владимира до Санкт-Петербурга и зафиксировали в точках этого пути как сохранившиеся исторические объекты так и факты современного бытования культа Александра Невского. Они прикоснулись к подлинным документам в архивах и библиотеках и поговорили с ведущими историками и экспертами, в сферу научных интересов которых попадают описываемые события.

За последовательным изложением фактов, восстановленных на основе документальных источников, вырисовывается картина грандиозного идеологического мероприятия, в котором тонко и неслучайно переплетены религиозная традиция и светский ритуал, государственные интересы и народное почитание.

И в этом случае, как не раз при жизни и после кончины, Александр Невский был призван на роль объединителя страны, расколотой петровскими реформами.

Фильм подготовлен Новгородским областным телевидением совместно с Санкт-Петербургским Институтом истории РАН. Автор сценария – Сергей Бондаренко, оператор-постановщик – Григорий Бойцов, монтаж – Григорий Бойцов, Антон Новосядлов.