Памятный вечер, посвященный 80-летию Шлиссельбургского десанта

Концерты и фестивали Особняк Румянцева

тел. 498-06-07

Памятный вечер, посвященный 80-летию Шлиссельбургского десанта 26 ноября 2021 в 18-00

Попытки прорыва блокады Ленинграда являются одними из самых трагических страниц обороны города. Буквально с первых дней установления блокадного кольца войска Красной армии пытались пробить коридор в Ленинград. Считается, что в сентябре и октябре 1941 г. было предпринято две крупные попытки прорыва. Ожесточенные бои развернулись на территории Южного Приладожья. Ленинградский фронт и 54-я армия всеми силами старались прорвать блокаду. С ноября 1941 г. основная тяжесть боев ложится на войска, находящиеся внутри блокадного кольца. Войска фронта предприняли невероятные усилия, чтобы прорваться на восток.

Одной из наименее известных попыток прорыва стал Шлиссельбургский десант 28 ноября 1941 г. В этой истории переплелись судьбы бойцов-лыжников морской пехоты, ленинградского ополчения, гидрографов Краснознаменного Балтийского флота и членов Военного Совета Ленинградского фронта, а также судьба будущего командующего Воздушно-десантных войск В. Ф. Маргелова. Потомку одного из участников операции В.В. Шагину, который решил узнать о вехах жизненного пути своего деда, совместно с историком В.А. Мосуновым удалось восстановить всю трагическую историю Шлиссельбургского десанта.

Организаторы вечера: Государственный музей истории Санкт-Петербурга и Межрегиональное общественное объединение  "Шлиссельбургский десант"