Историко-культурный фестиваль «День Дома – 2021»

Concerts and festivals Alexander Blok Museum
← Back

Историко-культурный фестиваль «День Дома – 2021» 2 October 2021 at 12-00

В 12.00 и 15.00 Экскурсия по мемориальной квартире поэта

«Чувство домашнего очага». Александр Блок жил «в эпоху распахнувшихся на площадь дверей, отпылавших очагов, потухших окон». Тем сильнее была жажда поэта иметь дом, охранять и заботиться о нем. Самый петербургский поэт по месту рождения, жизни и духу не имел своей квартиры, всю жизнь снимал жилье. Как величайшие драгоценности он перевозил с собой старые наследственные вещи, их сохранила после смерти поэта его жена. В последнем доме Блока, где в 1980 году, к 100-летию поэта, был открыт музей, мы увидим диван, принадлежавший его дедушке, письменный стол бабушки, впоследствии служивший поэту до конца его дней... Познакомимся с воспоминаниями современников о его жилище, узнаем, каким был в быту и как одевался «трагический тенор эпохи», вспомним его «привычки и словечки», прочитаем шуточные записки и увидим шаржи и рисунки. И, конечно, прозвучат стихи Александра Блока, в которых дом – и философски-символическая категория, и место реальных прощаний и встреч.

В 15.00 параллельная онлайн-трансляция пройдет в группе «Музей-квартира Александра Блока» ВКонтакте.

Ведет методист по научно-просветительской деятельности Анна Владимировна Горегина

Обязательна предварительная запись по телефону: 713-86-31

Стоимость экскурсионного билета: 200 рублей с человека

В 14.00 Пешеходная экскурсия «Музыка в доме Блока»

Экскурсия посвящена музыкальной истории дома Блока, одним из владельцев которого был музыкальный критик Евгений Петровский. В начале 19 века здесь располагался дом Карцева, в котором жил контрабасист Антонио Даль’Окка. На Офицерской улице, 57 жили артисты оперы Иван Ершов и Софья Акимова, дирижер Эдуард Крушевский и другие музыканты. Мы вспомним их и побываем во дворах и разных парадных знаменитого дома.

Ведет директор музея Ирина Владимировна Тохон

Обязательна предварительная запись по телефону: 713-86-31

Стоимость экскурсионного билета: 200 рублей с человека

Видеосюжеты «Знаменитые жители и соседи дома Блока»