Фестиваль "Опера - всем"

тел. 498-06-07

Фестиваль "Опера - всем" 4 августа 2021

Начало в 20.00

Прямая трансляция оперного спектакля будет доступна на портале «Культура.РФ», на сайте театра «Мюзик-Холл», на международного культурного проекта «Русские сезоны», в соцсетях «Город +» - в Одноклассниках и ВКонтакте.

По традиции X Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера - всем»  представит публике шедевры оперной классики под открытым небом в красивейших архитектурных ансамблях Санкт-Петербурга. На Соборной площади Петропавловской крепости будет показана постановка великой оперы М.И.Глинки «Жизнь за царя». «Жизнь за царя» - ключевое произведение в истории русского музыкального театра. Это, прежде всего, идеологический символ, во все века понимавшийся одинаково: народ и власть едины, личная жертва приносится ради всеобщего блага. «Жизнь за царя» - первая русская классическая опера, поставившая национальную композиторскую школу в один ряд с ведущими школами Европы. Исполнение «Жизни за царя» знаково для фестиваля «Опера-всем», потому как именно с нее начинался этот проект. Так же, как и десять лет назад, театральный символ русской национальной культуры будет исполнен по соседству с историческим символом российской государственности – Петропавловским собором.

Режиссёром-постановщиком оперы станет Иркин Габитов. Художник-постановщик - Юлия Гольцова. Музыкальное руководство осуществит художественный руководитель «Оперы – всем» дирижер Фабио Мастранджело. Симфонический оркестр Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония». Хор Санкт-Петербургсого театра «Мюзик-Холл», хормейстер – Лев Дунаев. При участии Молодежного Оперного Театра. Балетмейстер – Ирина Ляховская. Главные партии исполнят: Александр Безруков (солист Михайловского театра), Кирилл Белов (солист Башкирского государственного театра оперы и балета, приглашенный солист оперного театра Монте-Карло), Екатерина Крапивина (солистка Мариинского театра), лауреат  международных конкурсов Назия Аминева. Ответственный концертмейстер - Марина Николя.

Подробнее о Фестивале "Опера-всем"