IX Санкт-Петербургский международный фестиваль "Опера - всем"

Концерты и фестивали Петропавловская крепость

тел. 498 06 07

IX Санкт-Петербургский международный фестиваль "Опера - всем" 8 августа 2020 в 20-00
Мероприятие пройдет в online-формате

Прямую трансляцию оперы будут вести телеканал "Санкт-Петербург" и портал "Культура РФ". Начало трансляции в 20.00

С 8 по 22 августа 2020 года в Санкт-Петербурге пройдет IX Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем». Фестиваль представит публике шедевры оперной классики под открытым небом в красивейших архитектурных ансамблях Санкт-Петербурга. Музыкальный руководитель фестиваля – Фабио Мастранджело. Основным организатором фестиваля «Опера – всем» выступает Санкт-Петербургский государственный театр «Мюзик-Холл».

Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Откроется фестиваль 8 августа в самом сердце Санкт-Петербурга на Соборной площади Петропавловской крепости. В этот день будет исполнена опера М.П.Мусоргского «Борис Годунов».

Режиссер-постановщик оперы  - Вадим Милков-Товстоногов. Художник-постановщик - Юлия Гольцова. Музыкальное руководство осуществит художественный руководитель «Оперы – всем» дирижер Фабио Мастранджело. Симфонический оркестр театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония». Хор Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл».

Фестиваль «Опера – всем» сохраняет свою социальную направленность, что особенно важно для постоянных зрителей проекта и для всех любителей оперы. Вход на спектакли openair будет бесплатным. К сожалению, в связи с эпидемиологической ситуацией, количество зрителей будет ограничено.

Неизменной остается основная цель фестиваля «Опера – всем», состоящая в содействии процессу сближения широкой публики с лучшими творениями человеческого духа. В оперном жанре заключены большие возможности для достижения этой цели, потому что опера — самое массовое по арсеналу средств музыкальное искусство. По традиции фестиваль «Опера – всем» представит свои постановки не в пространстве помпезных оперных театров, а в красивейших архитектурных ансамблях Санкт-Петербурга, делая их полноценными участниками сценического действа. «Опера – всем» неизменно демонстрирует высокий художественный уровень постановок, привлекая к сотрудничеству лучшие оркестры и хоровые коллективы города и ведущих солистов музыкальных театров Санкт-Петербурга, Москвы и Европы. Оперы исполняются на языке оригинала.

Программа фестиваля:

8 августа (суббота) в 20.00
М.П.Мусоргский «Борис Годунов».
Соборная площадь Петропавловской крепости

12 августа (среда) в 19.00
А.С.Даргомыжский «Русалка»
Елагин остров, перед Елагиноостровским дворцом

16 августа (воскресенье) в 17.00
В. Беллини «Капулети и Монтекки».
Площадь Растрелли, перед Смольным собором

22 августа (суббота) в 17.00
В.- А.Моцарт «Волшебная флейта»
ГМЗ «Царское Село». Парадный плац Екатерининского дворца