Международный фестиваль керамического искусства «Оставь след»

Концерты и фестивали Петропавловская крепость

Международный фестиваль керамического искусства «Оставь след» с 8 Августа 2019 по 12 Августа 2019

С 8 по 12 августа 2019 года с 12.00 до 18.00 у Государева бастиона Петропавловской крепости и на экспозиции «Музей архитектурной художественной керамики «Керамарх»» пройдет первый международный фестиваль керамического искусства «Оставь след». Проект приурочен к 30-летнему юбилею советско-американского проекта «Глина, скрепляющая дружбу» (Милуоки, США — Ленинград, СССР).

В фестивале примут участие российские и зарубежные художники-керамисты, а также жители и гости города, желающие «оставить след»: их совместными усилиями будет создан масштабный керамический арт-объект — земной шар, символ мира и дружбы, — который впоследствии будет помещен в одном из общественных пространств города. Участие во всех мероприятиях фестиваля бесплатное.

30 лет назад подобный фестиваль проходил в Ленинграде. Тогда прямо на берегу Невы несколько тысяч человек «растоптали» около 6 тонн глины и сделали из неё монументальное керамическое панно. Это был «творческий ответ» жителям города Милуоки, где прошла первая акция советско-американского проекта «Глина, скрепляющая дружбу».

Теперь фестиваль «Оставь след» расширяет границы со-творчества и приглашает к участию желающих со всего мира.

Программа фестиваля:

8 августа (четверг):

12:00 — Пресс-конференция (Государев бастион, экспозиция «Керамарх»).

13:00 — Начало работы фестиваля «Оставь след» (главная сцена у Государева бастиона). Старт мастер-классов.

14:00 — Открытие выставки мастеров-керамистов — участников фестиваля (Государев бастион, экспозиция «Керамарх»).

13:00–18:00 — Проведение мастер-классов от приглашенных мастеров (основная площадка фестиваля).

9 августа (пятница):

12:00 — Круглый стол «От традиций к будущему» с участием представителей власти, бизнеса, известных мастеров-керамистов. Вопросы для обсуждения: сохранение традиций в условиях развития технологий, государственная поддержка инициатив, развитие международного сотрудничества, обмен опытом.

10 августа (суббота):

12:00 — Торжественное открытие фестиваля «Оставь след» (главная сцена).

12:10–18:00 — Акция «Оставь след» («Clay Stomp»; основная площадка фестиваля) — коллективное вымешивание глины ногами; работа художниками над деталями главной части объекта — земного шара; создание публикой модульных деталей, из которых будет собран фон.

12:10–18:00 — «Clay Stomp Fest» — музыкальная часть фестиваля, выступление популярных исполнителей и групп города (главная сцена).

11 августа (воскресенье):

12:00–18:00 — Акция «Оставь след» («Clay Stomp»; основная площадка фестиваля) — коллективное вымешивание глины ногами; работа художниками над деталями главной части объекта — земного шара; создание публикой модульных деталей, из которых будет собран фон.

18:00 — Торжественное закрытие Фестиваля.

Целями фестиваля является популяризация керамического искусства, развитие и укрепление международных связей, дружбы и сотрудничества, создание тесного профессионального сообщества.

Фестиваль планируется проводить ежегодно.

Организаторы проекта — Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Музей архитектурной художественной керамики «Керамарх» и строительно-реставрационная компания «Паллада».

Аккредитация СМИ по электронной почте press@keramarch.ru или по тел.: +7911 196 77 70, +7981 156 43 36.

Дополнительная информация на сайте www.keramarch.ru.