Страж в истоке Невы

Концерты и фестивали Крепость Орешек

Страж в истоке Невы с 10 Августа 2019 по 11 Августа 2019

10 и 11 августа 2019 года с 11.00 до 18.00 в крепости Орешек (Шлиссельбург, остров Ореховый) будет проходить традиционный исторический фестиваль «Страж в истоке Невы». Гостей праздника ждет реконструкция трех исторических сражений. Участники военно-исторических клубов воссоздадут героические события, связанные с осадами крепости XVI, XVII и XVIII веков.

Стоит отметить, что «Страж в истоке Невы» в крепости Орешек – это абсолютно новый формат военно-исторического фестиваля. Гости крепости становятся не просто безмолвными зрителями, а настоящими рекрутами, принимающими участие в сражениях рука об руку с профессиональными реконструкторами.

У каждого, кто вступит на землю Орехового острова в эти дни, будет возможность почувствовать себя настоящим Стражем, защитником крепости в истоке Невы. Каждый сможет выбрать воинскую специальность, которая ему по душе, и пройти сквозь пороховой дым сражения, скрестив своё оружие с соперником.

Не забыта и повседневная сторона истории Орешка. Для мирных жителей будут работать многочисленные мастер-классы народных промыслов: кузнечное дело, гончары, плетение поясов, роспись по дереву и многое-многое другое. Каждый сможет освоить приглянувшееся ремесло и забрать свою поделку на память.

Также для гостей праздника будет работать средневековая ярмарка, а на сцене будут разыгрываться представления и выступать музыкальные коллективы.

Предварительное расписание праздника:

11.00 – 18.00 Работа интерактивных площадок, мастер-классов, ярмарки и кухни.

12.00 – Торжественное открытие фестиваля.

12.30 – Музыкальное выступление на главной сцене.

13.00 – Военно-историческое представление «Пограничная стычка с войсками Понтуса Делагарди XVI век».

13.30 – Музыкальное выступление на главной сцене.

14.00 – Турнир лучников.

14.30 – Рекрутский набор. Позволяет всем желающим принять участие в следующем сражении.

14.35 – Музыкальное выступление на главной сцене.

15.00 – Военно-историческое представление «Осада крепости войсками Якоба Делагарди. XVII век».

15.30 – Награждение победителей турнира лучников.

15.45 – Музыкальное выступление на главной сцене.

16.30 – Рекрутский набор. Позволяет всем желающим принять участие в следующем сражении

16.35 – Музыкальное выступление на главной сцене.

17.00 – Военно-историческое представление «Освобождение крепости войсками Петра I сражение XVIII века».

17.30 – Музыкальное выступление на главной сцене

18.00 – Завершение первого дня фестиваля

11.00 – 18.00 Работа интерактивных площадок, мастер-классов, ярмарки и кухни.

12.30 – Торжественное открытие второго дня фестиваля.

12.35 – Музыкальное выступление на главной сцене.

13.30 – Музыкальное выступление на главной сцене.

14.00 – Выступление на главной сцене.

14.35 – Музыкальное выступление на главной сцене.

15.30 – Музыкальное выступление на главной сцене.

16.00 – Музыкальное выступление на главной сцене.

16.35 – Музыкальное выступление на главной сцене.

17.30 – Завершение фестиваля.

Цена билета на один день:

- взрослый 450 руб.

- льготный 400 руб.