Акция-концерт "Музыка войны и Победы"

Концерты и фестивали Петропавловская крепость

Организация мероприятий
+7 (812) 716-13-73
+7 (812) 498-06-07

Акция-концерт "Музыка войны и Победы" 22 Июня 2019 в 15-00 Петропавловская крепость, Соборная площадь

Вход свободный

В шестой раз с 2014 года в исторически важный для народной памяти день — 22 июня — «Петербург-Концерт» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Государственного музея истории Санкт-Петербурга проводит общегородскую акцию «Музыка войны и победы» с участием Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера, солистов ведущих музыкальных театров нашего города и сводного хора.

В этот день в Петропавловской крепости прозвучит музыка российских композиторов разных лет, воспевающая славу русского воинства, преданность Родине, стойкость, отвагу и героизм ее защитников.

В  концерте вместе с оркестром выступят: балетная группа «Балтийский балет», сводный хор Санкт-Петербурга, солисты «Петербург-Концерта» Алексей Пашиев и Юрий Борщов.

В концерте прозвучат произведения:

Р. Глиэр. Гимн великому городу

Н. Римский-Корсаков. Полонез из оперы «Ночь перед Рождеством»

П. Чайковский. Славянский марш ор.31

Н. Римский-Корсаков. Сеча при Керженце из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»

Б. Тищенко. Фрагменты балета «Ярославна»

Д. Шостакович. Траурно-триумфальная прелюдия памяти героев Сталинградской битвы, ор. 131

А. Бородин. Ария Князя Игоря «Ни сна, ни отдыха измученной душе». А. Пашиев

П. Чайковский. Элегия для скрипки с оркестром

Н. Римский-Корсаков. Полёт шмеля из оперы «Сказка о царе Салтане»

М. Мусоргский. Сцена коронации из оперы «Борис Годунов» (в редакции Н. Римского-Корсакова). Ария «Скорбит душа»

А. Бородин. Фрагменты из оперы «Князь Игорь» Величание. Затмение. Финал пролога (тенор). «Половецкие пляски»

Н. Римский-Корсаков. Въезд Ивана Грозного во Псков из оперы «Псковитянка»

С. Прокофьев. Въезд Александра Невского во Псков из кантаты «Александр Невский»

М. Глинка. «Славься» из оперы «Жизнь за царя».