Концерты традиционной китайской музыки

Концерты и фестивали Петропавловская крепость

тел. 498-06-07

Концерты традиционной китайской музыки с 30 июня 2016 по 1 июля 2016 Петропавловская крепость, Нарышкин бастион

Начало концертов в 17.00

Концерты традиционной китайской музыки прозвучат в рамках выставки "Палитра звона и полифония кисти. Изображения на древних китайских колоколах" из Музея древних колоколов в храме Дачжун (Пекин, Китай), открытой в Петропавловской крепости. На ней впервые в России представлена часть собрания музея: несколько колоколов и  более 60 выполненных тушью на бумаге оттисков с поверхности колоколов X – начала ХХ века.

Среди экспонатов демонстрируется реплика старинного китайского колокольного инструмента – бэнчжун: набор из  16 колоколов разного размера, закрепленных на деревянной раме. Эти колокола не имеют «языка». Звук из них извлекается с помощью деревянных молоточков, которыми музыкант ударяет по поверхности колоколов.

Только 30 июня и 1 июля во время концертов на выставке состоится демонстрация традиционных китайских музыкальных инструментов, которую проведут сотрудники Музея древних колоколов в храме Дачжун.

У посетителей концерта будет уникальная возможность услышать звучание бэнчжун,  а также струнного инструмента – гуцин  и бамбуковой флейты – сяо.

Вход на концерт по билету выставки (взрослый – 200 руб., льготный – 100 руб.)