Научная конференция "Архитектурная художественная керамика. Искусство и технологии"

Информация
тел. 498-06-07

Написать письмо: event@spbmuseum.ru 


с 30 сентября 2021 по 1 октября 2021

30 сентября (четверг)


10:15–10:30 Регистрация участников
Утреннее заседание.
Начало в 10:30
Открытие конференции. Приветственное слово директора музея «Керамарх» и  реставрационно-производственной компании «Паллады» Константина Викторовича Лихолата

Ведущая заседания— Елена Николаевна Митрофанова, заместитель директора по науке Государственного историко-художественного и литературного музеязаповедника «Абрамцево»

Регламент выступлений— 20 минут

Митрофанова Елена Николаевна (заместитель директора по науке Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево») Керамические произведения С.И.Мамонтова в собрании Музея-заповедника «Абрамцево»

Роденков Андрей Иванович (научный консультант Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх») Вопросы атрибуции изразцовой печи Л.Бонафеде в усадьбе С.И.Мамонтова «Абрамцево» 

Нащокина Мария Владимировна (главный научный сотрудник, заведующая отделом Научно-исследовательского института теории и  истории архитектуры и  градостроительства) Камины Бутырского завода «Абрамцево» в застройке Москвы

Лихолат Константин Викторович (директор Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх», директор реставрационно-производственной компании «Паллада») Технологические особенности абрамцевской керамики. Опыт реставрации

Коновалова Наталья Евгеньевна (хранитель коллекций керамики, фарфора, стекла Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника) Изразцовый декор здания Рыбинского музея-заповедника

Долгова Анастасия Игоревна (заместитель директора Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх», старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и  истории архитектуры и  градостроительства) Особняк К.К. Рейнеке. Абрамцевская керамика в Саратове

Григорьева Мария Дмитриевна (ведущий специалист по научно-просветительской деятельности Государственного Русского музея) Профессиональная деятельность керамиста-технолога П.К.Ваулина с 1915 по 1943 годы

Перерыв 13:00–14:00

Вечернее заседание.
Начало в 14:00
Ведущий заседания— Мария Владимировна Нащокина, главный научный сотрудник, заведующая отделом Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства 

Регламент выступлений— 15 минут

Долгова Анастасия Игоревна (заместитель директора Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх», старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и  истории архитектуры и  градостроительства) О названии музея «Керамарх»

Баранова Светлана Измайловна (главный научный сотрудник Российского государственного гуманитарного университета) Концепция экспозиции «Открытое хранение фонда керамики и строительных материалов ГНИМА имени А.В.Щусева»

Оксенюк Анатолий Анатольевич (заместитель директора по научной работе Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В.Щусева) Изразцы из коллекции архитектора-реставратора П.Д.Барановского в собрании Музея архитектуры имени А.В.Щусева

Шадунц Елена Константиновна (старший научный сотрудник Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника) Изразцы усадьбы Смоленское из собрания Переславского музея-заповедника

Прикладова Мария Александровна (старший преподаватель кафедры истории западноевропейского искусства Института истории Санкт-Петербургского государственного университета) Итало-испанские художественные связи в  XVI столетии: мастерская Франсиско Никулозо Пизано 

Пирвиц Ксения Александровна (главный художник-керамист Moshkoff Studios) Архитектурная керамика Moravian Pottery, Пенсильвания, США

16:00— Экспозиция "Музей архитектурной художественной керамики" (Государев бастион Петропавловской крепости). Встреча с художником-керамистом Сергеем Шихачевским в рамках временной выставки «Ограда. Керамические иконы Сергея Шихачевского»

1 октября (пятница)


Утреннее заседание.
Начало в 10:30
Ведущая заседания— Светлана Измайловна Баранова, главный научный сотрудник Российского государственного гуманитарного университета

Регламент выступлений— 15 минут

Медведев Игорь Борисович (архитектор, коллекционер) Изразцовые печи в церквях Русского Севера

Зубарева Марина Михайловна (художник-реставратор, научный сотрудник музея-заповедника «Остров-град Свияжск») Свияжский керамический штамп-матрица для изготовления изразцов

Глазунова Ольга Николаевна (научный сотрудник Института археологии РАН) Некоторые персонажи славянского бестиария на изразцах

Макогонова Мария Леонидовна (куратор Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх») О стиле рококо в русской изразцовой «живописи» XVIII века

Пинкусова Татьяна Владимировна (специалист отдела научной документации Российского этнографического музея) Источники житийного цикла св. Герасима Иорданского на печных изразцах XVIII века в собрании Российского этнографического музея

Бовыкин Андрей Анатольевич (председатель Гильдии печников и трубочистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области) Об изразцовых печах середины XIX века в кельях внешнего каре Валаамского монастыря

Коркина Вера Борисовна (искусствовед) Печная керамика Макса Лаугера, представленная в России

Перерыв 13:00–14:00

Вечернее заседание.
Начало в 14:00 Ведущий заседания— Константин Викторович Лихолат, директор Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх», директор реставрационно-производственной компании «Паллада»)

Регламент выступлений— 15 минут

Андреева Екатерина Александровна (старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа (отдел «Дворец Меншикова»)),

Голенева Елена Федоровна (Дом ученых им. М. Горького, хранитель фондов) Ванные комнаты во дворце великого князя Владимира Александровича в Петербурге: убранство интерьеров

Герасимов Владимир Валентинович (научный консультант ООО «Возрождение Петербурга») Керамические панно ванной комнаты в доме А.А.Половцова на Большой Морской улице в  Санкт-Петербурге

Андреева Екатерина Александровна (старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа (отдел «Дворец Меншикова»)) Реставрация «плитковых» интерьеров дворца Меншикова в конце XIX века 

Реброва Роксана Викторовна (научный сотрудник, хранитель Государственного Эрмитажа (сектор архитектурной археологии)) Керамическая отделка Константиновского дворца по материалам археологических раскопок 2002 года

Сидорина Ксения Константиновна (исследовательница) Клейма напольной и  настенной плитки начала ХХ века в Петербурге. Адреса

Тарханова Анна Викторовна (старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Царское Село») Копии керамики мастерской делла Роббиа и загребской фабрики Ю.Каллина в декоре покоев восточного флигеля Александровского дворца в 1896–1930-е гг.

Глотов-Давыдов Георгий Сергеевич (генеральный директор ООО «Арткорпус»), Рядова Мария Николаевна (главный архитектор Государственного музея-заповедника «Царское Село») Реставрация и воссоздание керамического убранства личных комнат Николая II и Александры Федоровны в Александровском дворце

Презентация книги «Искусство Серебряного века в  собрании музея МГХПА имени С. Г. Строганова» (Москва: Русскiй Мiръ, 2021)— М.М. Зиновеева (директор Музея декоративно-прикладного и промышленного искусства МГХПА имени С. Г. Строганова), А.В. Трощинская (главный хранитель Музея декоративно-прикладного и промышленного искусства МГХПА имени С. Г. Строганова)

Презентация новых выпусков журнала «Архитектурная керамика мира»— А.В.Вознесенский, А.И.Долгова, К.В.Лихолат, А.И.Роденков