Научная конференция «Авангард вне столиц. Коллекции русского авангарда в собраниях музеев России»

тел. 498-06-07

Научная конференция «Авангард вне столиц.  Коллекции русского авангарда в собраниях музеев России» с 25 ноября 2021 по 26 ноября 2021

Уважаемые коллеги!

В ноябре 2021 года Государственный музей истории Санкт-Петербурга открывает межмузейный проект «Русский авангард: Механика. Конструкция. Быт». Выставка, объединившая художественные произведения из собрания 12-ти российских музеев и архивов, покажет, как увлечение авангардистов машинной эстетикой отразилось в искусстве этого периода и какое влияние это оказало на бытооформление и организацию повседневной жизни. Художники авангарда, в особенности конструктивисты, пропагандировали механизацию труда, популяризировали технократию в искусстве и в быту. В этой связи на выставке будут представлены как произведения живописи и графики, демонстрирующие эксперименты с цветовыми и материализованными конструкциями, конструкциями пространственных сооружений и производственным дизайном, так и работы, связанные по образу и назначению с «механизацией» главных процессов жизнедеятельности, — проекты хлебозаводов и фабрик-кухонь, конкурсные проекты и проекты государственных учреждений. Выставка осветит и такие темы, как эстетизация машинного труда и процессов производства, машинерия театральной сцены, научно-экспериментальная деятельность авангардистов в области кино и музыки. Образцы текстиля, керамические изделия, предметы быта, соответствующие заданной тематике, дополнят образный ряд и воссоздадут атмосферу повседневной и художественной жизни конца 1910–начала 1930-х годов.

К открытию выставки приурочена научная конференция «Авангард вне столиц. Коллекции русского авангарда в собраниях музеев России». Конференция состоится 25 и 26 ноября 2021 года в Петропавловской крепости.

В рамках конференции предполагается рассмотрение следующих вопросов:

·         история коллекций русского авангарда в собрании региональных музеев,

·         частные коллекции русского авангарда,

·         история выставок, посвященных русскому авангарду в ХХ веке,

·         проблема атрибуции работ художников-авангардистов.

Заявки на участие в конференции принимаются до 1 ноября 2021 г. Для участия необходимо отправить заявку на адрес irina_karpenko@mail.ru.

В заявке необходимо указать ФИО, должность, ученую степень, полное название организации, e-mail и контактный номер телефона, название доклада и тезисы объемом не более 2000 знаков с пробелами.

Заявки, поступившие после указанной даты, не рассматриваются. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие теме конференции.

По возникшим вопросам обращаться к ответственному секретарю конференции – к.и.н. Карпенко Ирине Александровне по электронному адресу irina_karpenko@mail.ru