Международная научная конференция «Архитектурная художественная керамика: искусство и технологии»

Научные конференции Петропавловская крепость

тел. 498 06 07

с 1 октября 2020 по 3 октября 2020

Международная научная конференция

«Архитектурная художественная керамика: искусство и технологии»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодной международной научной конференции «Архитектурная художественная керамика: искусство и технологии», приуроченной к 150-летию со дня рождения Петра Кузьмича Ваулина (1870–1943), выдающегося художника-керамиста и технолога. Конференция состоится 1–3 октября 2020 года в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости. В случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки даты проведения могут быть изменены.

На конференции предполагается обсудить широкий круг вопросов, связанных с историей архитектурной художественной керамики. Хронологический диапазон охватывает периоды с древнейших времен до современности. В связи с юбилейной датой особое внимание предполагается уделить творческой биографии и наследию П. К. Ваулина.

В заключительный день конференции участникам будет предложена экскурсионная программа.

К участию приглашаются искусствоведы, археологи, реставраторы, музейные сотрудники и другие специалисты, чьи научные интересы непосредственно связаны с архитектурной керамикой.

В задачи конференции входит раскрытие богатства возможностей использования керамики в архитектуре и важности этого материала в развитии культуры и искусства, а также освещение современного состояния архитектурной художественной керамики. Особенно актуальной представляется проблема сохранения и реставрации этого пласта культурного наследия.

Предполагается обсуждение следующих вопросов:

-        архитектурная художественная керамика и культурно-исторические контексты: периоды развития, региональные особенности и т. п.,

-        особенности технологии, возможности применения архитектурной художественной керамики;

-        архитектурная художественная керамика как часть археологического наследия;

-        художники, работавшие в области архитектурной художественной керамики;

-        керамические заводы и мастерские, выпускавшие архитектурную художественную керамику;

-        коллекции архитектурной художественной керамики в музейных собраниях;

-        вопросы реставрации и атрибуции архитектурной художественной керамики;

-        проекты по изучению и популяризации архитектурной художественной керамики.

Заявки принимаются Оргкомитетом до 1 августа 2020 года по электронной почте conference@keramarch.ru

В заявке необходимо указать фамилию, имя и отчество, место работы и должность, ученую степень и звание, название доклада, а также контактную информацию: телефон и электронный адрес. Просим сопроводить заявку краткой аннотацией доклада (рекомендуемый объем — 500 знаков с пробелами).

Предпочтение отдается сообщениям, основанным на ранее неопубликованных материалах. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие теме конференции. По итогам конференции планируется публикация текстов докладов в журнале «Архитектурная керамика мира».

Регламент выступления — 15 минут. Для докладов о творчестве П. К. Ваулина и связанных с его именем художественных мастерских возможно увеличение регламента по решению оргкомитета.

Рабочие языки — русский.

Транспортные расходы и проживание участников конференции за счет направляющей стороны.

Оргкомитет конференции:

Баранова Светлана Измайловна — доктор исторических наук, главный научный сотрудник Российского государственного гуманитарного университета;

Долгова Анастасия Игоревна — кандидат искусствоведения, заместитель директора Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх», старший научный сотрудник НИТИИАГа;

Дутов Анатолий Алексеевич — заместитель заведующего Отделом «Дворец Меншикова» Государственного Эрмитажа, главный хранитель отдела;

Карпенко Ирина Александровна — кандидат исторических наук, ученый секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга;

Лихачева Елизавета Станиславна — директор Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева;

Лихолат Константин Викторович — директор Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх», директор реставрационно-производственной компании «Паллада»;

Мещеряков Владимир Владимирович — заведующий Отделом «Дворец Меншикова» Государственного Эрмитажа;

Нащокина Мария Владимировна — доктор искусствоведения, академик РААСН, главный научный сотрудник, заведующая Отделом истории архитектуры и градостроительства Нового времени НИИТИАГа;

Роденков Андрей Иванович — кандидат экономических наук, научный консультант Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх».

Внимание!!! Оргкомитет подтверждает получение заявки кратким письмом в течение трех рабочих дней. Если Вы не получили такого подтверждения, просим Вас отправить заявку повторно, поставив в копию адреса museum@keramarch.ru и a.dolgova@keramarch.ru