III Международная научная конференция "Трезиниевские чтения"

Научные конференции Петропавловская крепость

с 24 Сентября 2020 по 25 Сентября 2020
Тема конференции: «Генеральные планы городов. Градостроительные, архитектурные, исторические и культурные контексты.

В 1716 году, через тринадцать лет после основания Петербурга, впервые в истории России был составлен регулярный план города — новой Северной столицы. Его автор, архитектор Доменико Трезини, приглашённый Петром I из Швейцарии, разработал проект строительства крепости и города на берегах реки Невы, на Заячьем, Васильевском и других островах. В 2020 году, в рамках празднования 350-летнего юбилея Доменико Трезини, в Санкт-Петербурге пройдет международная конференция, посвящённая феномену генерального плана города и роли стратегических документов в развитии городов мира.

В ходе работы третьих «Трезиниевских чтений» состоится  дискуссия о судьбе генеральных планов Санкт-Петербурга и других городов Старого и Нового света. В конференции примут участие учёные, историки архитектуры и искусства, представители Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, руководители ведущих архитектурных мастерских  и другие эксперты.

Цель: всесторонне раскрыть влияние градостроительных планов на архитектурный облик, историю и культурную идентичность различных городов мира.

Задачи:

· описать происхождение и развитие феномена генерального плана города и его значение;

· проследить генезис роли главного архитектора города как градостроителя-практика в различные исторические периоды;

· исследовать практику приглашения иностранных специалистов для составления генеральных планов на примере Санкт-Петербурга и других городов;

· провести сравнительный анализ разных генеральных планов, созданных для одного и того же города — на примере Санкт-Петербурга и других городов, проследить судьбу наиболее интересных нереализованных генпланов;

· проанализировать специфику объектов градостроительного наследия в сравнении с другими объектами материальной культуры;

· выявить и проанализировать современные мировые тенденции в городском стратегическом планировании и урбанистике;