Международный круглый стол "Память о блокаде"

11 Сентября 2019

11 сентября 2019

Площадь Победы. Монумент героическим защитникам Ленинграда

10.30 – 11.00 – регистрация участников

Приветственное слово. Заведующая филиалом «Монумент Героическим защитникам Ленинграда» Мария Олеговна Кальянова

11.00 – 13.00 Панель 1. «Музейные проекты»

Модератор Вячеслав Альбертович Мосунов (историк, аспирант Санкт-Петербургского института истории РАН)

Ловягина Вера Евгеньевна (хранитель фонда современной живописи Государственного музея истории Санкт-Петербурга)

Выставки о блокаде в Государственном музее истории Санкт-Петербурга

Келлер Свен (директор департамента Института новейшей истории Мюнхен-Берлин).

Проект «Музей преступлений нацизма в Мюнхене». История блокады Ленинграда в музейной экспозиции

Вабро Карин (руководитель отдела музейной педагогики, Институт новейшей истории Мюнхен-Берлин)

Работа с детской аудиторией

Галинская Анна Васильевна (заместитель директора по науке Музея истории Великой Отечественной войны в Минске)

История блокады Ленинграда в собрании Музея истории Великой Отечественной войны

Егорова Екатерина Андреевна, Шаляпин Денис Валерьевич (Музей Автобусов, Санкт-Петербург)

Музейно-педагогическая программа «Автобусы на Дороге жизни»

13.00 – 14.00 обед

14.00 – 17.00 Панель 2. «Публичные проекты».

Принцева Анастасия

Акция День памяти жертв блокады. 8 сентября

Подласов Алексей

Проект «Блокада. Имена»

Пернавский Григорий Юрьевич (главный редактор издательства «Пятый Рим» (Москва)

Блокада Ленинграда. Книга для детей

Терехова Марина

Проект «Как говорить с детьми о блокаде?»

Бабицкий Владимир (сообщество «Урочище Вороново», поисковый отряд «Ингрия»)

Народная мемориализация передовой Волховского фронта в местах боев по прорыву Ленинграда в Южном Приладожье

Третьякова Милена Николаевна (Фонд «Культура памяти»)

Проекты о блокаде в Интернете

В программе возможны дополнения.

12 сентября 2019

9.00 – 18.00

Выездное заседание участников круглого стола на линии обороны Ленинграда (Музей «Прорыв блокады Ленинграда», Синявинские высоты, Сологубовка)

На экскурсию требуется предварительная регистрация.

Оргкомитет:

Карпенко Ирина Александровна, ученый секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Мосунов Вячеслав Альбертович, аспирант Санкт-Петербургского института истории РАН

При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php