Научная конференция "Петроград 1918-1924 гг. Жизнь города "на переломе эпох"

Научные конференции Петропавловская крепость

с 18 Сентября 2019 по 20 Сентября 2019

18 сентября 2019

Петропавловская крепость, конференц-зал Музея космонавтики

10.30 – 11.00. Регистрация участников

11.00 – 13.00. Утреннее заседание

Приветственное слово. Заместитель директора по научной работе Калюжин Сергей Эдуардович

Заседание ведет Соколов Юрий Алексеевич, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга

1.      Ратьковский Илья Сергеевич (кандидат исторических наук, доцент кафедры Новейшей истории России Института истории СПб ГУ)

Переезд правительства из Петрограда в Москву в марте 1918 г.: новые источники

2.      Алексеева Олеся Витальевна (научный сотрудник, Государственный исторический музей)

20 дней 1918 года в Петрограде. Из дневника офицера лейб-гвардии Егерского полка

3.      Мусаев Вадим Ибрагимович (доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН)
Городская повседневность в Петрограде периода "военного коммунизма" (1918-1921 гг.)

4.      Твердюкова Елена Дмитриевна (доктор исторических наук, профессор кафедры Новейшей истории России Института истории СПб ГУ)

Безработица и трудоустройство врачей в Петрограде в начале 1920-х гг." (по воспоминаниям С.А.Сокольской).

5.      Рупасов Александр Иванович (доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН)
Очередь на раздавленного человека. Петроград/Ленинград в годы нэпа

6.      Гусарова Инна Владимировна (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича)

Беспризорность: благотворительность или государственный подход.

13.00 – 14.00. Обед

14.00 – 18.00. Вечернее заседание

Заседание ведет Калинина Юлия Владимировна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга

7.      Шкаровский Михаил Витальевич (доктор исторических наук, главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга)

Создание и деятельность Ленинградского отделения Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев в середине 1920-х гг.

8.      Лунёв Роман Сергеевич (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им.проф. М.А. Бонч-Бруевич)

Деятельность органов милиции и уголовного розыска по борьбе с криминалом в г. Петрограде в период перехола от военного коммунизма до НЭП

9.      Рогозный Павел Геннадьевич (кандидат исторических наук, научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН)

Петроградский священник Михаил Галкин. От церковного общества трезвости к союзу безбожников

10. Славнитский Николай Равильевич (кандидат исторических наук, архивариус Государственного музея истории Санкт-Петербурга)

Повседневная жизнь гарнизона Петроградской крепости в 1919-1924 гг.

11. Терехова Мария Всеволодовна (научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга)

Кино и мода в Петрограде 1918-1924: практики повседневности как стратегии выживания

12. Самоходкин Вячеслав Николаевич (кандидат исторических наук, Историко-культурный комплекс в Разливе

Радомысльские в Петрограде: страничка из истории революционного непотизма

13. Коржевская Елена Алексеевна (хранитель фонда тиражированной графики Государственного музея истории Санкт-Петербурга)

Культурно-просветительская работа в Петрограде в первые годы советской власти. На материале фонда тиражированной графики ГМИ СПб

14. Карпенко Ирина Александровна (ученый секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга)

«Квартирный вопрос» в Музее Города

19 сентября 2019

Музей С.М.Кирова (Каменноостровский пр., 26-28)

Круглый стол «История Петрограда в музейных экспозициях. Проблемы и решения».

Оргкомитет:

Карпенко Ирина Александровна, кандидат исторических наук, ученый секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга