Научная конференция "Петроград 1918-1924 гг. Жизнь города "на переломе эпох"

Научные конференции Петропавловская крепость

с 18 Сентября 2019 по 20 Сентября 2019

Научная конференция

«Петроград 1918–1924. Жизнь города “на переломе эпох”»

Санкт-Петербург, 18-20 сентября 2019 года

Место проведения:

Петропавловская крепость, конференц-зал Музея космонавтики

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в научной конференции «Петроград 1918–1924. Жизнь города “на переломе эпох”». Конференция состоится 18-20 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости.

В последние годы исследователи уделяют все больше внимания истории первых лет советской власти, грандиозным и трагическим преобразованиям, которые проходили в обществе, в повседневной жизни человека, в городском пространстве. В этот период изменения затронули все сферы жизни и каждого человека: и тех, кто оказался в категории «бывших», и тех, кто относился к победившему революционному классу.

На конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

- изменение статуса Петрограда в 1918 году, складывание новой системы городского управления;

- «город трех революций»: истпарты и история революции в публикациях первых постреволюционных лет;

- от военного коммунизма к НЭПу: влияние экономических условий на повседневную жизнь горожанина; собственность, потребление и занятость; "разруха" и пути ее преодоления

- Петроград и регионы;

- «старые институции» в советском городе и появление новых организаций, обществ, союзов;

- теневые стороны жизни Петрограда: насилие и преступность, жизнь окраин и центра

- изменения в городском пространстве: городская топонимика, борьба с символами «царской власти», организация советских массовых праздников и новых «общественных пространств», монументальная пропаганда;

- здравоохранение в Петрограде 1918-1924 гг.: эпидемии, смертность, медицинское обслуживание, борьба с антисанитарией;

- воспитание «нового человека»: педагогические новации и инициативы; беспризорность и борьба с ней.

В последний день конференции состоится круглый стол, посвященный музейным проектам, затрагивающим историю Петрограда в 1918-1924 гг. и проектам, направленным на сохранение памяти о событиях этого времени.

К участию приглашаются историки, искусствоведы, музейные сотрудники.

Заявки принимаются Оргкомитетом до 1 сентября 2019 года по электронной почте irina_karpenko@mail.ru

В заявке необходимо указать фамилию, имя и отчество, место работы и должность, ученую степень и звание, название доклада и контактную информацию: телефон и электронный адрес.

К рассмотрению принимаются сообщения, основанные на ранее неопубликованных материалах. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие теме конференции. По итогам конференции в 2020 году планируется публикация материалов конференции.

Регламент доклада на конференции – 20 минут. Рабочие языки конференции – русский.

Транспортные расходы и проживание участников конференции за счет направляющей стороны.

ОРГКОМИТЕТ:

Калинина Юлия Владимировна — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга,

Карпенко Ирина Александровна — кандидат исторических наук, ученый секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга,

Соколов Юрий Алексеевич — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга.