ХVII краеведческая конференция "Коломенские чтения"

Научные конференции Музей-квартира А.А.Блока

Организация мероприятий
+7 (812) 716-13-73
+7 (812) 498-06-07

ХVII краеведческая конференция "Коломенские чтения" 20 Июня 2019 в 12-00

Программа конференции:

12:00. Утреннее заседание

1.       Наталия Петровна Пакшина (Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме)

«Красота страшна», Вам скажут…» Путешествие во времени и пространстве тома стихов А. Блока «Собрание стихотворений. Книга третья. Снежная ночь» с посвящением А. Ахматовой из собрания М. С. Лесмана

2.       Ксения Евгеньевна Гондырева («Музей-квартира А. А. Блока», ГМИ СПб)

Знаменитые соседи: Константин Сомов и Александр Блок

3.       Владимир Николаевич Колбасов, Петр Викторович Семенов (Союз художников России, товарищество «Акварельный класс»)

Дом А. Блока в работах художников товарищества «Акварельный класс»

4.       Юлия Викторовна Мусалимова (Фонд поддержки современной поэзии)

Вокруг улицы Блока

5.       Константин Филиппович Чистов (краевед, член секции истории Старого Петербурга)

М. Петрашевский и его кружок в произведениях дореволюционной художественной литературы

14:30. Дневное заседание

6.       Надежда Валерьевна Гаврис (библиотека «На Стремянной», МЦБС имени М.Ю. Лермонтова»)

Русские композиторы - юбиляры 2019 года вокруг Дворцовой слободы. Представление нового петербургского путеводителя

7.       Ирина Владимировна Тохон («Музей-квартира А. А. Блока», ГМИ СПб)

Иван Евсеевич Щербаков - выпускник Ленинградской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова

8.       Ольга Эдуардовна Маркарян (Литературный директор фестиваля «Дни Александра Блока в Петербурге»)

Итоги первого блоковского фестиваля

9.       Екатерина Юрьевна Барбаняка (Совет молодых литераторов при Союзе писателей России, Петербургское отделение)

Творческий и профессиональный путь молодого литератора в Петербурге ХХI века

10.   Александра Кузнецова, Никита Бирцев, Анна Васильева, (ГБОУ № 619, театральная студия «Планета крокусов», руководитель Юлия Игоревна Карниевич)

Стихи Александра Блока, Саши Черного о Санкт-Петербурге

16:30 - Экскурсия Наталии Ксенофонтовны Цендровской (филолог, одна из создателей мемориальной экспозиции музея, в течение многих лет была хранителем фонда Музея-квартиры А. А. Блока)

Путешествие по дому поэта. Воспоминания о создании Музея-квартиры

А. А. Блока