Первая общероссийская научно-практическая конференция "Глушковские чтения"

Научные конференции Петропавловская крепость

4 Октября 2019 Петропавловская крепость, Иоанновский равелин, конференц-холл

"Глушковские чтения" организованы Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, Музеем  космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко, Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, Северо-Западной межрегиональнойя общественной организацией Федерации космонавтики РФ

10-00 – 12-00 - Первое пленарное заседание

Регламент приветственных выступлений – 5 минут, регламент пленарных докладов – до 20 минут.

Приветственные выступления:

- представитель Администрации Санкт-Петербурга

- О. П. Мухин, представитель Федерации космонавтики РФ

- А. П. Ковалев, представитель Санкт-Петербургского отделения Российской академии космонавтки им. К. Э. Циолковского

Доклады:

1. Судаков В. С. (НПО «Энергомаш»). Валентин Петрович Глушко и его деятельность в Ленинграде.

2. Прохоров Н.С. (РНЦ «Прикладная химия»). В. П. Глушко и создание многоразовой транспортной ракетно-космической системы «Энергия» - «Буран»

3. Левихин А. А.  (БГТУ «ВОЕНМЕХ»). Кафедра «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» БГТУ «ВОЕНМЕХ»: история создания и современные разработки

4. Плискин Г.А. .Тайна музейного экспоната. Атрибутация картины из архива В. П. Глушко.

Выступления:

5. Ковалева У.Ю. (Дворец учащейся молоджежи). Презентация городского фестиваля-конкурса "Наследники Вселенной" на 2019-2020 учебный год.

6. Исаева И.А, Голубева Ю.(СЗМОО ФКР).  Презентация лектория элемента «селен» Санкт-Петербургского международного фестиваля-конкурса научных театров «Наука — всем!», организуемого совместно с Федерацией космонавтики Северо-Запад и Музеем космонавтики и ракетной техники В.П. Глушко

12-00 – 13-30 - осмотр экспозиции Музея  космонавтики и ракетной техники им. В.П.Глушко и выставки «Испытание временем»,  кофе-брейк.

13.30-16.00 - Секция I: «Ракетно-космическая техника, ракетное двигателестроение и космонавтика»

Председатель секции – к.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» БГТУ «ВОЕНМЕХ» Артем Алексеевич Левихин

Регламент докладов – 10 мнут, вопросы – 5 минут.

1. Кузьмин А. М. (БГТУ «ВОЕНМЕХ»). Развитие перспективных ракетных двигателей.

2. Кузьмин А. М., Ценева С. и др. (БГТУ «ВОЕНМЕХ»). Диверсификация технологий двигателестроения.

3. Побелянский А. В. (БГТУ «ВОЕНМЕХ»). Аддитивные технологии в ракетно-космической технике.

4. Прохоров Н. С. (РНЦ «Прикладная химия»).  Инновационные компоненты топлива жидкостных ракетных двигателей космического назначения.

5. Новиков И.И. (РНЦ «Прикладная химия»). Разработка двигателей на "зеленых" топливах.

6. Ионов А.В. (МАИ). Конструторско-технологическое совершенствование двигателей ЛА на основе применения аддитивных технологий.

7. Боровик И. Н. (МАИ). Численное моделирование рабочих процессов в ЖРД.

8. Султанов А. Э., Перфильев А. С., Пирогов С. Ю. (ВКА имени А.Ф. Можайского).Проблемные вопросы обеспечения динамической устойчивости ракеты-носителя в полете на основе управления динамическими характеристиками ЖРД.

9. Ярошенко Н.Т. (РНЦ "Прикладная химия"). Роль жидкофазных реакций в горении самовоспламеняющихся жидких ракетных топлив.

10. Шматов Д.П, (ВГТУ). Развитие научно-образовательной деятельности базовой кафедры "Ракетные двигатели" ВОУ"

16.00 - 16.30 - кофе-брейк

16.30- 18.30 - Секция II: «"История космонавтики в музеях. Работа школьных, ведомственных, профильных музеев космонавтики (тематических разделов в музее) в современных условиях"

Регламент докладов – 10 мнут, вопросы и обсуждение докладов – 5 минут.

1. Борухович В.М. (ГМИ СПб). ОВЦ Музей космонавтики и ракетной техники имени Глушко и работа с учебными заведениями

2. Доклад о школьном музее имени С. П. Королева. СОШ 58

3. Куприянов В.Н. (СЗМОО ФКР).   Деятельность Секции истории космонавтики и ракетной техники по сохранению знаний.

4. Доклад о Культурном центре имени В. В, Терешковой в Ярославле.

5. Доклад о Музее НИИ Телевидения

6. Лебедев В.В. О работе Секции авиации и космонавтики СПб ФИИЕТ РАН

7. Доклад о школьном музее К. Э. Циолковского. История долголетия. СОШ 521.

8. Доклад о музее ГУГА

18.30-19.00 - кофе-брейк

19.00- 20.30 - Заключительное пленарное заседание

1. Подведение итогов конференции . Краткие сообщения председателей секций.

2. Принятие итогового документа  о дальнейшем проведении "Глушковских чтений" и выпуске трудов конференции.