Научная конференция "История и коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга"

Научные конференции Петропавловская крепость
   
Информация
Организация мероприятий
+7 (812) 716-13-73
+7 (812) 498-06-07

Написать письмо: event@spbmuseum.ru 

15 Февраля 2019

Петропавловская крепость, конференц-холл Музея космонавтики

   Программа

10.30–11.00. Регистрация участников
11.00–13.00. Утреннее заседание

1.      Кузнецова Светлана Ивановна, хранитель (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Оттиски печатей ремесленных цехов Санкт-Петербурга  ХVIII - ХIХ вв. в собрании ГМИ СПб

2.      Ковалева Тамара Владимировна, старший научный сотрудник (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Афиша Драматического театра к спектаклю по пьесе М. Зощенко «Парусиновый портфель» (ГМИ СПб) как свидетель эпохи. (По материалам прессы 1946 года)

3.      Есауленко Марина Геннадьевна, старший научный сотрудник (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

«В память Александра Блока». Неизданные стихи Ю. Н. Верховского в собрании ГМИ СПб

4.      Чернышова Евгения Николаевна, младший научный сотрудник (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

М. В. Матюшин. Историография. Наследие художника в собрании Государственного музея истории Санкт-Петербурга

5.      Евсеева Юлия Владимировна, старший научный сотрудник (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Первое захоронение в Великокняжеской усыпальнице: Последние годы жизни великого князя Алексея Александровича

6.      Логунова Марина Олеговна, главный научный сотрудник (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Собор во имя апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости между эпохами

 

13.00–14.00. Перерыв
14.00–17.00. Дневное заседание

7.      Авдеев Владимир Георгиевич, старший научный сотрудник (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Новая жизнь старых могил. (Перезахоронение останков членов Российского императорского дома из Петропавловского собора в новую Усыпальницу. 1909-1912)

8.      Славнитский Николай Равильевич, архивариус (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Экскурсионно-массовая работа в Петропавловской крепости в первое послевоенное десятилетие

9.      Захарова Анастасия Алексеевна, специалист (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Здание Музея петербургского авангарда: вехи истории

10. Петрова Людмила Ивановна, хранитель (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Формирование научно-хранительского штата Музея города

11. Соколов Юрий Алексеевич, старший научный сотрудник (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Советское общество 1934 года в материалах Фонда С.М. Кирова ГМИ СПб

12. Калинина Юлия Владимировна, старший научный сотрудник (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Фотоотчет об индустриализации: коллекция фотоальбомов Ленинградских предприятий, подаренных С. М. Кирову (Фонд С. М. Кирова)

13. Пятовский Сергей Александрович, заведующий научно-ведомственным архивом (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Выставка-музей строительства и городского хозяйства после реэкспозиции 1933-1934 гг.

14. Кочиева Мария Гайозовна, методист (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Квест «Древности Орешка» как форма знакомства с археологической выставкой «Древнейшее прошлое приневских земель»

 

 Регламент выступления — 15 минут.