Коллоквиум "Эвакуация. Неизвестные страницы"

Научные конференции Петропавловская крепость

26 Января 2019

Государственный музей истории Санкт-Петербурга

Российский государственный архив социально-политической истории

Издательство РОССПЭН

Компания Норникель

Международный коллоквиум «Эвакуация: неизвестные страницы»

26 января 2019 года

Петропавловская крепость, Иоанновский равелин, конференц-холл

Коллоквиум является частью всероссийского проекта «Побратимы», подготовленного к юбилейной дате - 75-летию снятия блокады Ленинграда. Автор идеи и куратор проекта - главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, д.и.н. Ю.З.Кантор. Проект включает в себя выпуск коллективной монографии «Побратимы. Регионам, принявшим жителей блокадного Ленинграда, посвящается» в ИД РОССПЭН, выставку в Государственном музее истории Санкт-Петербурга «Ленинградский мост. История эвакуации и возвращения жителей блокадного Ленинграда» и коллоквиум «Эвакуация: неизвестные страницы» с участием авторов коллективной монографии.

12.30 – 13.00 регистрация участников

13.00 – 15.00 заседание

1.      Потемкина Марина Николаевна (доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой всеобщей истории Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова)

Эвакуация в годы Великой Отечественной войны: историографический аспект