Научная конференция "Архитектурная художественная керамика: искусство и технологии"

Научные конференции Петропавловская крепость
   
Информация
Организация мероприятий
+7 (812) 716-13-73
+7 (812) 498-06-07

Написать письмо: event@spbmuseum.ru 

с 5 Октября 2018 по 6 Октября 2018

Государственный музей истории Санкт-Петербурга

Институт археологии Российской академии наук

Российский государственный гуманитарный университет

Реставрационная компания «Паллада»

  

ПРОГРАММА

  

5 октября 2018 года

Петропавловская крепость, конференц-холл Музея космонавтики

 

9.30–10.00. Регистрация участников
10.00–13.00. Утреннее заседание

 

Приветственное слово директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга Колякина Александра Николаевича

Приветственное слово директора реставрационной компании «Паллада» Лихолата Константина Викторовича

 

Заседание ведет Баранова Светлана Измайловна (главный научный сотрудник факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета, доктор исторических наук)

 

1.     Беляев Леонид Андреевич (заведующий Отделом археологии Московской Руси ИА РАН, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН), Глазунова Ольга Николаевна (научный сотрудник Отдела археологии Московской Руси ИА РАН). Полевая коллекция изразцов Нового Иерусалима и изучение керамических технологий

2.     Андреева Екатерина Александровна (старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа, отдел «Дворец Меншикова», кандидат исторических наук) Первые гончарные дворы и налаживание производства изразцов в Петербурге в первой четверти XVIII в.

3.     Хохлов Александр Николаевич (научный сотрудник Института археологии РАН (ИА РАН), Мелькова Валентина Романовна (сотрудник Тверского научно-исследовательского историко-археологического и реставрационного центра (ТНИИР-Центра) Изразцовое убранство Твери по материалам комплекса архиерейского двора и Императорского путевого дворца

4.     Нащокина Мария Владимировна (доктор искусствоведения, академик РААСН; Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства (филиал ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России») - главный научный сотрудник, заведующая отделом архитектуры и градостроительства Нового времени)  Русская архитектурная керамика в контексте европейского модерна

5.     Белоножкин Алексей Евгеньевич (старший преподаватель Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств, кандидат искусствоведения) Архитектурная керамика в церковном зодчестве Санкт-Петербурга конца XIX − начала XX в. как индикатор стилевой эволюции 

6.     Пастон Элеонора Викторовна (научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи, доктор искусствоведения) Архитектурная керамика в творчестве В.М.Васнецова. От изразцов в собственном доме художника (1894) до керамического фриза на фасаде Третьяковской галереи (1903)

7.     Григорьева Мария Дмитриевна (ведущий специалист по научно-просветительской деятельности Государственного Русского музея, кандидат искусствоведения) Монументально-декоративная керамика конца XIX - начала XX века в собрании Государственного Русского музея

8.     Щербань Анатолий Леонидович (старший преподаватель Харьковской государственной академии культуры, кандидат исторических наук) Особенности развития изразцового производства в Левобережной Украине

 

 

Регламент выступления – 20 мин.

 

 

13.00–14.00. Обед
14.00–15.45. Дневное заседание

Заседание ведет Роденков Андрей Иванович (консультант реставрационной компании «Паллада», кандидат экономических наук)

 

1.     Коляда Екатерина Михайловна (профессор кафедры материаловедения и технологии художественных изделий Санкт-Петербургского горного университета, доктор искусствоведения) Майоликовый декор усадебных построек Крыма, возведенных по проектам архитектора Н.П.Краснова

2.     Меньшикова Мария Львовна (старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа, хранитель отдела Востока) «Фарфоровая башня». Шедевры архитектурной керамики Китая XV-XVIII вв.

3.     Клаюмене Даля (главный научный сотрудник Института искусствоведения при Вильнюсской академии искусств, кандидат искусствоведения) Особенности продукции и наследство Вильнюсской кафельной фабрики Мерейно и Либо     

4.     Ямшанов Игорь Васильевич (научный сотрудник научного отдела Санкт-Петербургского института искусств и реставрации, кандидат архитектуры) Стилистические особенности керамических печей и каминов, в доходных домах Санкт-Петербурга эпохи модерна

5.     Гаврилова Марина Николаевна (старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа) Печная керамика финляндских заводов как стилеобразующий элемент в интерьерах рубежа веков

6.     Сапрыкина Людмила Юрьевна (член правления РОО «Институт Петербурга», экскурсовод) «Печь - предмет одушевленный!» Печи и камины в петербургских домах и особняках

 

 

Регламент выступления – 15 мин.

 

6 октября 2018 года

Петропавловская крепость, конференц-холл Музея космонавтики

 

10.00–13.00. Утреннее заседание

 

Заседание ведет Нащокина Мария Владимировна (доктор искусствоведения, академик РААСН; Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства (филиал ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России») - главный научный сотрудник, заведующая отделом архитектуры и градостроительства Нового времени)

 

1.     Баранова Светлана Измайловна (главный научный сотрудник Российского государственного гуманитарного университета, доктор исторических наук) К истории создания коллекций изразцов музеев Москвы: от отдельных предметов до массовых поступлений

2.     Реброва Роксана Викторовна (научный сотрудник сектора архитектурной археологии Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения) Трельяжная роспись на изразцах и территория их распространения в XVIII веке (по результатам исследования исторических памятников в Санкт-Петербурге (Россия), Нарве (Эстония), Рундале (Латвия))

3.     Праздникова Татьяна Владимировна (заведующая сектором научной реставрации и хранения отдела истории и реставрации памятников архитектуры Государственного Эрмитажа) Керамический декор Нового Эрмитажа. История. Реставрация. Воссоздание

4.     Литвинова Татьяна Федоровна (заведующая художественным отделом музея «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», кандидат искусствоведения) Керамический декор часовни-усыпальницы князей Паскевичей в Гомеле

5.     Пинкусова Татьяна Владимировна (специалист отдела научной документации Российского этнографического музея) Архитектурная художественная керамика в собрании Российского этнографического музея

6.     Новикова Ольга Дмитриевна (научный сотрудник Государственного музея керамики и «Усадьба Кусково») Архитектурная керамика конца XIX-начала XX вв. в собрании Музея-усадьбы «Кусково»

7.     Антипова Елена Вячеславовна (коллекционер-исследователь) Новые материалы о гончарно-майоликовом заводе Семёна Ивановича Масленикова в д. Чернятка Тверской губернии

8.     Пирвиц Ксения Александровна (керамист Moshkoff Studios) Керамика Pewabic Pottery, Детройт

9.     Сазонова Любовь Юрьевна (независимый исследователь) Портрет архитектора в интерьере. Фердинанд Буберг для завода Рёрстранд: изразцовые печи

10.                       Смирнов Владимир Никитич (коллекционер, кандидат физико-математических наук) Многообразие клейм на архитектурных керамических изделиях

11.                       Сидорина Ксения (исследователь) Атрибуция метлахской плитки в Петербурге. Клейма

 

Регламент выступления – 15 мин.

 

13.00–14.00.Обед
14.00–17.00. Дневное заседание

 

         Заседание ведет Лихолат Константин Викторович (директор реставрационной компании «Паллада»)

 

1.     Лихолат Константин Викторович (директор реставрационной компании «Паллада») Камин Леопольда Бонафеде из дворца в Скерневице

2.     Роденков Андрей Иванович (консультант реставрационной компании «Паллада», кандидат экономических наук) История создания керамических икон для православного храма в Дармштадте

3.     Шадунц Елена Константиновна (старший научный сотрудник Переславского музея-заповедника) История реставрации изразцового декора Переславской часовни «Крест»

4.     Иванова Мария Сергеевна (старший научный сотрудник научно-фондового отдела, хранитель фонда археологии Выборгского объединенного музея- заповедника) Новые данные о реставрации средневековых памятников Выборга

5.     Новоселов Николай Валентинович (старший научный сотрудник Государственного Русского музея), Френкель Яков Викторович (научный сотрудник Государственного Эрмитажа) Декоративные садовые вазы XVIII в. из раскопок на территории Летнего сада в 2009-2011 гг. (предварительные выводы)

6.     Смирнова Светлана Евгеньевна (заведующая отделом аспирантуры Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств, кандидат искусствоведения) Архитектурная керамика в интерьерах станций петербургского метрополитена

7.     Дмитриева Дарина Николаевна (художник-реставратор Лаборатории научной реставрации предметов прикладного искусства Государственного Эрмитажа) Реставрация керамических панно для обновленной экспозиции «Искусство исламского Ближнего Востока: Османская империя" в Государственном Эрмитаже»

8.     Розанов Валентин Гельевич (художник, руководитель отделения керамики и фарфора Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства), Козлитина Татьяна Викторовна (член Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства, отделение керамики и фарфора) Технологические особенности изготовления монументального произведения из фарфора на примере иконостаса в храме Илии Пророка с.Ильинское, Красногорского района Московской области

9.     Орданьян Сергей Семенович (профессор каф. химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов СПбГТИ(ТУ), доктор технических наук), Несмелов Дмитрий Дмитриевич (доцент каф. химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов, кандидат технических наук СПбГТИ(ТУ), Данилович Дмитрий Петрович (старший преподаватель каф. химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов СПбГТИ(ТУ)   Участие кафедры керамики СПбГТИ(ТУ) в становлении керамических производств с 1898 г. по настоящее время

10.                       Федина Маргарита Павловна (архитектурный фотограф, член Союза фотохудожников России) Фотосъемка архитектурной керамики - значение и особенности

 

Регламент выступления – 15 мин.

 

17.00-18.00. Круглый стол

 

1.     Мещеряков Владимир Владимирович (заведующий отделом "Дворец Меншикова" Государственного Эрмитажа)

2.     Дутов Анатолий Алексеевич (заместитель заведующего отделом "Дворец Меншикова" Государственного Эрмитажа, главный хранитель отдела)

3.     Дунец Ксения Андреевна (младший научный сотрудник «Музея архитектурной художественной керамики») Музей архитектурной художественной керамики: история создания и формирования коллекции

4.     Гнутова Светлана Витальевна (ведущий научный сотрудник отдела научных исследований и каталогизации Музея им. Андрея Рублева) Керамическая икона: традиция и современность

5.     Щигорец Станислав Борисович (художник-реставратор высшей категории керамика–камень), Баруткина Светлана Николаевна (заместитель директора по реставрации компании «Паллада») Процессы и формы разрушения керамики в антропогенной среде

6.     Осинин Юрий

 

Регламент выступления — 10 мин.

  ход на конференцию свободный. Предварительная регистрация не требуется.