"От Музея Города к Музею истории Санкт-Петербурга. История. Судьбы. Коллекции"

Научные конференции Петропавловская крепость

с 4 Октября 2018 по 5 Октября 2018

Уважаемые коллеги!

В 2018 году Государственный музей истории Санкт-Петербурга отмечает 100- летие создания Музея Города. В октябре 1918 года в Петрограде в Аничковом дворце открылся новый музей, призванный изучать историю и современное состояние городов. Один из отделов Музея Города – «Музей Старого Петербурга», основанный в 1907 году Обществом архитекторов-художников, продолжал уже в новой институции собирать уникальную коллекцию архитектурной графики, видов Санкт-Петербурга.

Драматическая судьба музея до сих пор малоизучена. Его коллекции, хранившиеся в 1918-1935 году в Аничковом дворце, разделены между Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, Государственным Эрмитажем, Русский музеем, Третьяковской галереей и т.д. Судьбы основателей и директоров музея – А. Н. Бенуа, В. Я. Курбатова, Л. А. Ильина тесно связаны с историей Санкт-Петербурга и, без преувеличения, с историей русской культуры ХХ столетия.

Программа конференции предполагает обсуждение следующих вопросов:

·        История Музея Города, его создание и дальнейшие реорганизации.

·        Формирование коллекций Музея Города и их дальнейшая судьба.

·        Отделы Музея Города и их деятельность.

·        Сотрудники музея – новые данные о биографиях Л. А. Ильина, В. Я, Курбатова, А. Н. Бенуа и др.

·        Создание Музея истории Ленинграда. Его деятельность и структура в 1953-1991 гг.

·        Комплектование музейной коллекции: традиции и новые подходы (от поступлений 1920-х годов до современности).

Заявки и краткие тезисы докладов в электронном виде (1000 знаков) принимаются до 1 августа 2018 года по электронной почте irina_karpenko@mail.ru.

В заявке необходимо указать фамилию, имя и отчество, место работы и должность, ученую степень, название доклада и контактную информацию: телефон и электронный адрес).

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

К рассмотрению принимаются сообщения, основанные на ранее неопубликованных материалах. Организаторы конференции оставляют за собой право отклонять материалы, не соответствующие теме конференции.

Регламент доклада – 20 минут. Язык конференции – русский.

ОРГКОМИТЕТ:

Карпенко Ирина Александровна – ученый секретарь, кандидат исторических наук

Логунова Марина Олеговна – главный научный сотрудник, кандидат исторических наук

Телефон для справок: 498-06-58