Презентация книги Л.А.Ильина "Прогулки по Ленинграду"

Miscellanea Peter and Paul fortress
← Back

Презентация книги Л.А.Ильина "Прогулки по Ленинграду" 16 September 2013

Государственный Эрмитаж, Зал Совета (вход с Дворцовой наб., 34)

Начало в 14.00

Книга петербургского-ленинградского архитектора Льва Александровича Ильина (1880-1942) «Прогулки по Ленинграду» -  итог его многолетних наблюдений и раздумий об архитектуре Петербурга-Ленинграда. Написанная в самые тяжелые дни ленинградской блокады она стала подлинным гимном городу на Неве, гимном восхищения и преклонения перед его рукотворной красотой.

Книга выпущена Государственным музеем истории Санкт-Петербурга по рукописи Л. А. Ильина, хранящейся в фондах музея.

Л. А. Ильин - известный архитектор, историк архитектуры, создатель и директор Музея Города - предшественника Музея истории Санкт-Петербурга. Неоценим вклад  Ильина в дело сохранения богатейшего наследия петербургской культуры, в изучение и формирование  уникальной историко-архитектурной среды города на Неве. С 1925 по 1938 год  Ильин, занимая должность главного архитектора Ленинграда, руководил разработкой Генерального плана развития города.   Один из основателей Государственного института проектирования городов (1929). С  1940 года  возглавлял  Институт градостроительства Академии архитектуры СССР, с 1941 года являлся членом-корреспондентом Академии архитектуры СССР.

Во время Великой Отечественной войны Ильин остался в блокадном Ленинграде: руководил работой по обмеру архитектурных памятников города и работал над своей последней книгой, посвященной любимому городу. В тяжелые блокадные дни архитектор, как и многие другие музейные работники, ученые, деятели культуры Ленинграда, жил в бомбоубежище, устроенном в подвалах Эрмитажа. Здесь при свете коптилки он писал о красоте города и о том, что хотелось бы сделать для ее поддержания, о проблемах сохранения памятников.  К сожалению, эта работа осталась незавершенной. 11 декабря 1942 года Ильин был смертельно ранен во время артобстрела на Невском проспекте.  В его  квартире остались десять ученических тетрадей с рукописным текстом  «Прогулок по Ленинграду» и набросками иллюстраций.

В 1960-е годы эти материалы были переданы в Музей истории Ленинграда. Несколько выдержек из рукописи публиковались в 1960-1970-х годах. Однако полный авторский текст Государственному музею истории Санкт-Петербурга удалось издать только сейчас. Текст дополнен комментариями. Книга иллюстрирована рисунками Ильина, созданными во время его работы над рукописью, а также фотографиями и графикой из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Программа презентации

Вступительное слово директора Государственного Эрмитажа М.Б.Пиотровского

Выступления:

- Ю. З. Кантор, историка, советника директора Государственного Эрмитажа;

- Ю. Б. Демиденко, зам. директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга;

- В. Г. Авдеева, ст. н.с. Государственного музея истории Санкт-Петербурга, автора вступительной статьи и комментариев к монографии Е. П. Бусыревой «Лев Ильин»  (тема: «Творческий путь Л. А. Ильина»);

-  Е. А. Кононенко, ст. н.с. Государственного музея истории Санкт-Петербурга, автора вступительной статьи и комментариев к книге Л.А.Ильина «Прогулки по Ленинграду» (тема: «Рукопись Л.А. Ильина «Прогулки по Ленинграду» в рукописно-документальном фонде Музея истории Санкт-Петербурга»).

Экскурсия по бывшему бомбоубежищу  в подвалах Государственного Эрмитажа

Вход на презентацию свободный.