Презентация альбома "Реликварий Александра Невского"

тел. 498-06-07

Презентация альбома "Реликварий Александра Невского" 14 декабря 2021 в 16-00

Место проведения: Петропавловская крепость, Иоанновский равелин, конференц-холл

Время проведения: 14 декабря в 16:00

«Реликварий Александра Невского» - уникальное научное иллюстрированное издание, которое увенчает в конце 2021 года проект «Александр Невский: великий северный путь. К 800-летию государственного деятеля, полководца и святого». Организаторы: Санкт-Петербургский институт истории РАН, Издательский дом РОССПЭН и компания Норникель; партнеры — Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Новгородский музей-заповедник и Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

Факт обретения мощей, извлечения их из земли и переложения в специально изготовленный реликварий – раку, гробницу, ковчежец и т.п. как правило, знаменует начало церковного почитания святого. В качестве реликвария, вмещавшего святые мощи, могли воспринимать как саму раку, так и храм, в котором пребывают святые мощи, и даже более широко – монастырь, в котором находится храм, или город, местность, страну. В истории церковного почитания Александра Невского остается малоисследованной судьба его мощей и рак. И это несмотря на проявленное в разные эпохи подчеркнутое внимание к реликвариям, в которых хранились мощи святого князя.

Уникальность издания в том, что, как ни странно, до 21-го века еще не было опубликовано подробного описания всех известных памятников, связанных с захоронением и почитанием святых мощей великого князя Александра Невского. В альбоме собраны исследования последних лет, посвященные реликвариям святого. Авторы подробно рассматривают как историю почитания великого князя в контексте русской культуры, так и поэтапное перенесение мощей, а соответственно и изменение характера и типа их вместилищ от Владимирского периода (Рождественский монастырь во Владимире как мемориал Александра Невского) до Петербургского периода (знаменитая серебряная рака Александра Невского) и даже Петроградского, когда мощи святого и сопутствующие предметы были изъяты богоборческой властью (ковчежец с мощами, в котором находилась уникальная грамота 17 века, обнаруженная исследователями только лишь в 21-м веке, мантия, покрывавшая серебряную раку, ныне хранящаяся в Государственном музее истории религии).

Целый ряд архивных и музейных находок был сделан в процессе подготовки различных мероприятий юбилейного года, посвященных 800-летию Александра Невского. Исследовательские материалы, рассказывающие об этих последних открытиях, также вошли в научное издание.

В создании альбома приняли участие специалисты из ведущих научных и музейных центров России (СПбИИ РАН, РГПУ им. Герцена, Государственный Эрмитаж, Государственный архив Ленинградской области, Владимиро-Суздальский музей-заповедник). Специально для альбома были подготовлены научные публикации профессоров-протоиереев Санкт-Петербургских Духовных Школ (СПбДА). Иллюстрации к данному изданию были предоставлены ведущими музеями и архивами страны, а также авторами научных статей.